В США плевательницы были широко распространены в конце XIX века. Они устанавливались в барах, публичных домах, салунах, гостиницах, магазинах, банках, на железнодорожных станциях и в других местах, где собирались мужчины. В то время в США также было принято сплёвывать на пол, на улице, в ряде мест были даже приняты законы, запрещающие плевать в общественном месте иначе чем в плевательницы. Распространение плевательниц широко поддерживала «Анти-туберкулёзная лига». В начале XX века в обиход вошли переносные плевательницы: небольшого размера и с крышкой. Также существовали «железнодорожные плевательницы», которые можно было взять с собой в поездку.

После эпидемии испанского гриппа в 1918—1919 годах началось массовое исчезновение плевательниц из общественных мест, так как это было признано негигиеничным. Из продажи начал исчезать жевательный табак, который заменили обычные сигареты и жевательная резинка.

В настоящее время несколько дюжин плевательниц установлены в Сенате США: они не используются, являясь данью традиции

 

Чистка плевательниц в вашингтонском Капитолии, 1914 год

 

 

Traffic World office. Вашингтон, округ Колумбия, 1923

 

 

В почтовом отделении в Нью-Йорке. 1913

У Майка Шефера в Streamliners есть о том, как Генри Дрейфус радикально решил проблему с плюющимися пассажирами в новых поездах Mercury (1936) — там просто не было плевательниц! И о чудо, бизнесмены со Среднего Запада, оказавшись в новых (точнее, сильно обновленных) вагонах, плеваться перестали.

 

Обязательный набор 19 века — чугунная печка, совок для золы, кофейник и плевательницы.

Этель Шумате, продавщица сигарет, стоит рядом с уличной чугунной плевательницей. Данвилл, Вирджиния, июнь 1911.

 

Фото Льюиса Хайна из его серии «Работающие Дети»

Такие плевательницы в начале 20-х применяли как цветочницы в городах, что можно видеть на фотографиях тех времен. Последние из них ушли в переплавку в 1941-1944 гг.

 

Губернатор Нью-Йорка Франклин Рузвельт, 1930 г. Плевательница в правом нижнем углу

Есть упоминание в нескольких романах исторического жанра про публичные здания (суд, почта, полиц. управление) буквально заплёванные жевательным табаком, несмотря на расставленные плевательницы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *