Когда ваши отношения уже не новы, стремление к интимной близости ослабевает. Однако любая пара хочет и может жить счастливой и позитивной совместной жизнью, даже если она всё меньше времени проводит в спальне.

Если людей объединяет не только интимная близость, они могут создать союз, который будет углублять и укреплять их чувства друг к другу. Например, результаты исследования, опубликованные в «Журнале брака и семьи», говорят о том, что пары, которые общаются и слушают друг друга, имеют более прочные отношения, чем те, которые связывает только постель.

Итак, что же ещё является важным, помимо физической близости? Об этом и написано ниже.

«О том, что ты влюблён, можно узнать по тому, что ты не можешь заснуть, так как реальность превосходит твои лучшие сны». – Доктор Сьюз

Это список из тех 25 вещей, которые для отношений важнее, чем секс.

1. Вы испытываете взаимное уважение друг к другу

Вы и ваш партнёр – два разных человека, но вы понимаете, что ваши разногласия по поводу цвета, вкуса, предпочтений и мнений – это именно то, почему вам хорошо, когда вы вместе. Вы не навязываете друг другу свои симпатии или антипатии. Вместо этого, вы с уважением относитесь к взаимному мнению.

2. Ваши желания совпадают

Несмотря на все ваши различия, когда речь идёт о взаимоотношениях, ваши желания совпадают. У вас одна и та же конечная цель: жить гармоничной и позитивной совместной жизнью на протяжении многих лет. И наоборот, даже если в спальне от вас летят искры, ваши отношения не могут быть продолжительными, если не совпадают желания.

3. Вы открыты для общения друг с другом

Вы можете честно высказывать свои мнения и открывать свои чувства партнёру. Вы откровенны не только в спальне, но и в своём повседневном общении. У вас постоянно бывают серьёзные разговоры, в которых вы обсуждаете свои удачи и разочарования, просите совета друг у друга или размышляете о смысле жизни.

4. Вы слушаете друг друга

Полноценное общение предполагает, что вы слушаете то, что хочет сказать другой. Если вы расстроены, вы можете довести это до своего партнера, не опасаясь с его стороны осуждения, отторжения или выговора.

5. Вы поддерживаете друг друга

Наличие отличного партнёра для жизни означает, что у вас есть союзник. У вас есть кто-то, с кем вы всегда можете составить одну команду, если вдруг жизнь станет суровой, и вам придётся преодолеть много трудностей. Вы самые преданные поклонники друг друга, и вы всегда будете первыми, кто окажет поддержку любому начинанию или проекту, с которыми связан ваш партнёр.

У вас разные роли и обязанности в вашей семье, но когда вы не можете выполнять свои обязанности, у каждого из вас есть друг и помощник. Например, ваша жена, возможно, не сможет сегодня вечером уложить детей спать, потому что ей нужно закончить отчёт. Тогда вы берёте на себя эти обязанности, потому что хотите, чтобы она могла посвятить своё время отчёту.

6. Вы постоянно говорите комплименты друг другу

Вы щедры на комплименты друг другу. Вы не забудете поблагодарить свою жену за то, что она испекла для вас торт. Вы не упустите возможность похвалить и приободрить своего мужа, когда он готовится к первой публичной лекции.

7. Вы вместе смеётесь над своими ошибками

Вы не боитесь показаться глупыми в глазах своей половины и не беспокоитесь о том, что она тоже может «сесть в лужу». Напротив, вы вместе смеётесь над этим и делитесь неловкими моментами, лёжа в постели. Когда пары заставляют друг друга смеяться, жизнь становится проще.

Эксперт из Канзасского университета изучил данные 15000 пар по материалам разных исследований, которые длились 30 лет. Он выяснил, что у пар, которые совместно смеялись над ошибками друг друга, партнёрство было более продолжительным и крепким. Исследователи связывают это с тем, что когда люди ищут забавные моменты в своей жизни, это создаёт позитивную атмосферу.

8. Вам нравится пробовать что-то новое

Пары, которые любят пробовать что-то новое, как в спальне, так и за её пределами, имеют более прочные отношения. Поскольку близость когда-нибудь может стать рутинной, чтобы поддерживать новизну ощущений, вы пытаетесь сделать то, чего никогда не делали раньше. Исследование, опубликованное в «Журнале социальных и личных отношений», показало, что парам, которые пробуют что-нибудь новое, их отношения не надоедают.

9. Вы умеете хорошо проводить время вместе

Вы бываете вместе не только в постели – как же вы проводите остальное совместное время? Пары, которые умеют интересно проводить время друг с другом, помимо вступления в близость, могут заниматься чем угодно, начиная от развлечений и заканчивая самыми серьёзными делами.

Им хорошо, когда они вместе. Не имеет значения, проводят ли они романтический отпуск в Париже или просто сидят у себя дома в гостиной. Они знают, как хорошо провести время.

10. Вам нравится много обниматься

Вы много общаетесь, когда вы вместе со своими любимыми. Вам нравится находиться близко, прикасаться друг к другу и обниматься в публичных местах. Стоя в очереди в супермаркете, вы кладёте свои руки на её талию или на его плечи, вы касаетесь друг друга руками, когда вы читаете книгу на диване в своей гостиной.

11. Вы реалистичны в своих ожиданиях

Вы понимаете, что один человек не может дать вам всего, что вам нужно. Поэтому вы реалистичны в своих ожиданиях и не требуете, чтобы ваш партнёр мог заменить вам всё в вашей жизни. По этой причине вы продолжаете общаться с массой людей, которые проявляют по отношению к вам внимание и заботу. И ваш партнёр также признает, что он не единственный, с кем вам приятно общаться.

12. Вы стараетесь подружиться с друзьями друг друга

Исследования Американской психологической ассоциации показывают, что у пар, которые имеют общих друзей, складываются более глубокие отношения, и у них более счастливый брак. Важно, чтобы ваши избранники чувствовали себя своими среди тех людей, с которыми вы успели подружиться раньше. Это укрепляет вашу взаимную связь.

13. Вы доверяете друг другу

Отношения, в которых нет доверия, могут стать

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *