Люди, состоящие в браке, реже страдают от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты из Великобритании, представляющие Килский университет. Также они обратили внимание, что среди женатых мужчин и замужних женщин наблюдается меньший риск преждевременной смерти от болезней сердца.


фото: pixabay.com

Специалисты сопоставили результаты 34 крупных исследований на аналогичную тему, проводившихся ранее, и пришли к выводу, что люди в браке умирали из-за ишемической болезни сердца и инсульта примерно в полтора раза реже, чем те, кто всю жизнь оставался холостяком. Также они страдали от подобных заболеваний реже, чем вдовцы и люди, которые развелись с супругами, однако разница в этом случае была несколько менее заметной. Специалисты отмечают, что подобная взаимосвязь наблюдалась среди представителей самых разнообразных социальных и этнических групп.

Специалисты признают, что в своей научной работе они не рассматривали однополые браки, не располагали информацией, насколько счастливы были супруги жить вместе, а также не задавались вопросом, насколько от официального брака с точки зрения влияния на сердечно-сосудистую систему отличается продолжающееся десятилетиями сожительство.

Исследование было опубликовано в научном издании Heart. Его авторы считают, что при изучении влияния на продолжительность жизни каких-либо других факторов нужно делать «поправку» на то, какие из участников исследования состоят в браке — так же, как, например, на их вредные привычки, питание, образ жизни и так далее. К слову, некоторые поступали таким образом и раньше — в частности, авторы недавнего исследования, посвященного влиянию на продолжительность жизни религиозных практик.

В конце прошлого года группа специалистов из Канады, представляющих Ванкуверскую экономическую школу при Университете Британской Колумбии, выяснила, что люди, состоящие в браке или просто проживающие вместе со своей парой, ощущают себя более счастливыми, чем те, кто предпочёл одиночество. До этого специалисты из Университетского колледжа Лондона, пришли к выводу, что семейная жизнь значительно понижает вероятность развития старческого слабоумия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *