Этим летом жители многих городов России смогут увидеть максимальное за 15 лет сближение Земли и Марса и самое продолжительное лунное затмение за столетие. Оба этих астрономических явления выпадают на 27 июля — в один и тот же день они произойдут впервые с 1830 года.


фото: pixabay.com

Как сообщается на сайте Московского планетария, Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. В результате этого он станет третьим по яркости объектом в ночном небе, опережая по этому показателю Юпитер и уступая лишь Луне и Венере. Видимый диаметр диска планеты увеличится почти вдвое, и он будет выглядеть яркой оранжевой точкой. В следующий раз подобное явление, которое иногда называют «полномарсием», будет наблюдаться 15 сентября 2035 года.

Что касается грядущего полного лунного затмения, оно начнётся в 21;24 по московскому времени, продлится 3 часа 56 минут и станет самым длительным подобным явлением в XXI веке. Продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 44 минуты (с 22:30 до 00:14 по московскому времени). Входя в тень земли, Луна приобретёт красноватый оттенок, из-за чего её порой называют «кровавой»

При наблюдениях в северных широтах Луна и Марс будут располагаться неподалёку друг от друга, а благодаря тому, что оба светила приобретут необычный цвет, зрелище может оказаться очень любопытным.

С прошлого раза, когда сближение с Марсом и лунное затмение совпали, прошло даже больше времени, чем между двумя «кровавыми затмениями голубой суперлуны». 31 января «кровавая луна» выпала на суперлуние — полнолуние, выпадающее на момент максимального сближения Земли и её спутника — и оказалось вторым полнолунием за год (это явление порой неофициально называют «голубой луной). В предпоследний раз подобное случилось в марте 1866 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *