Во время раскопок в бывшем городе Помпеи на юге Италии ученые нашли останки человека, спасавшегося бегством от извержения Везувия в 79 году нашей эры. Убежать ему не удалось, причем погубила мужчину не лава из вулкана и не отравлявший воздух дым, а трехсоткилограммовая каменная плита, упавшая на него с неба едва ли не в буквальном смысле.

фото: instagram.com/pompeii_parco_archeologico

На момент смерти мужчине было около тридцати лет. Специалисты предполагают, что у него были проблемы с ногой, мешавшие ему быстро передвигаться, из-за чего он, по всей видимости, и не сумел покинуть город заблаговременно или увернуться от падающего на него гигантского камня. Его череп и верхняя часть грудной клетки оказались раздроблены и, по всей видимости, погрузились глубоко под землю – учёным пока не удалось найти даже их фрагменты.

По мнению археологов, в момент, когда разрушившее Помпеи извержение вулкана только начиналось, житель города находился в своём доме и ему посчастливилось пережить первую фазу катастрофы. Затем мужчина покинул своё жилище и попытался покинуть город, однако некоторое время спустя его настигла огромная плита, до этого «подброшенная» вулканическим облаком. Скорее всего, это был фрагмент дверного проёма.

Археологи отмечают, что это уже второй случай, когда специалисты обнаруживают тело человека, спастись от катастрофы которому помешала поразившая ногу инфекция. Предполагается, что сопоставление останков этих двух людей могло бы быть весьма полезным с научной точки зрения.

В то же время, представители археологического парка «Помпеи» признают, что обнаруженное тело не только заинтересовало их как исследователей, но и поразило на эмоциональном уровне, поскольку гибель человека, бежавшего из города, по их выражению, была весьма «драматичной».

Извержение Везувия, произошедшее 24 августа 79 года нашей эры, считается одним из самых катастрофических в истории этого вулкана. Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма высотой, высота которого достигала 33 километров. Помпеи, а также другие римские города, находившиеся у подножия вулкана — Геркуланум и Стабии — оказались полностью уничтожены. По существующим оценкам, количество погибших в Помпеях и Геркулануме составило около 16 тысяч человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *