Специалисты, представляющие университет Суррея, выяснили, что «жаворонки» в меньшей степени подвержены риску ранней смерти, чем «совы». Об этом, по словам ученых, свидетельствуют результаты их недавнего исследования.


фото: pixabay.com

Ученые ознакомились с информацией о сотнях тысяч человек, за каждым из которых в рамках другого крупного исследования велось наблюдение на протяжении 6,5 лет. Как утверждают специалисты, вероятность смерти в каждом конкретном возрасте у «жаворонков» оказалась примерно на 10 процентов ниже. По мнению исследователей, это связано, в первую очередь, с тем, что «совам» значительно сложнее найти работу с комфортным для себя графиком, а необходимость подчиняться ритму окружающей жизни может быть дополнительной нагрузкой для организма.

В то же время, учёные считают, что отчасти у сов, не готовых менять мир вокруг себя, всё же есть возможность измениться самим — для этого необходимо избегать яркого света ранним вечером, но зажигать его утром, а также стараться не ложиться спать чуть позднее с каждым вечером.

Исследование было опубликовано в научном издании Chronobiology International.

Недавно другая группа исследователей выяснила, что многие «совы» и некоторые особенно рано встающие «жаворонки» демонстрируют худшую успеваемость, чем те, чей комфортный распорядок сна и бодрствования находится примерно «посередине». Впрочем, причиной этому специалисты также сочли, в первую очередь, недостаточную гибкость расписания занятий в высших учебных заведениях.

До этого сравнению людей в зависимости от времени, когда они бодрствуют, было посвящено множество других научных работ. Согласно некоторым из таких исследований, жаворонки в среднем стройнее и оптимистичнее сов, однако совы, по некоторым данным, дольше выглядят молодыми. А в 2014 году полушутливой «Шнобелевской премии» удостоилась научная работа, авторы корой объявили «сов» в среднем более самовлюблёнными, подверженными манипуляции и склонными к психопатии. А ещё одно исследование показало, что «жаворонки», вынужденные работать в ночное время, справляются с работой быстрее, однако допускают больше ошибок, чем «совы» в аналогичной ситуации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *