Специалисты Национальной лаборатории Аргонна (Argonne National Laboratory), американского Министерства энергетики (U.S. Department of Energy, DOE), совместно со специалистами компании Hewlett Packard Enterprise (HPE), приступили к разработке и созданию первой в своем роде высокопроизводительной вычислительной системы (high-performance computing, HPC), основанной на 64-битных ARM-процессорах. ARM-процессоры, основанные на RISC-архитектуре, доминируют уже много лет на рынке портативной и мобильной электроники. Эти процессоры демонстрируют отличную эффективность с точки зрения производительности и количества потребляемой энергии, но потенциал таких процессоров для суперкомпьютерных вычислений был исследован пока еще достаточно слабо.

В рамках данной работы специалисты лаборатории и компании HPE сосредоточились на разработке аппаратной платформы и набора системного программного обеспечения, которое должно наделить ARM-процессоры способностью выполнять множество потоков обработки чисел с плавающей запятой, вычислений, используемых при решении большинства научных задач. В настоящее время уже были рассмотрены варианты использования ARM-процессоров от различных производителей, и предварительный выбор был сделан в пользу 64-битных процессоров ARM ThunderX2 производства компании Cavium, которые демонстрируют более высокую эффективность, нежели даже специализированные процессоры компании Intel.

На базе вышеупомянутых ARM-процессоров создается опытная вычислительная система Comanche Wave с 32 узлами, которая будет использоваться для всестороннего тестирования, оценки и отладки программного обеспечения. Эта система будет установлена в лаборатории Joint Laboratory for System Evaluation уже в начале 2018 года, после ввода ее в эксплуатацию специалисты из различных отделов начнут нагружать систему Comanche Wave задачами совершенно разного характера, от экономических до научных расчетов.

«Мы должны построить своего рода путепровод для будущих суперкомпьютерных систем» — рассказывает Рик Стивенс (Rick Stevens), руководитель профильного отдела лаборатории Аргонна, — «Неоценимую помощь в этом деле нам окажут наши партнеры из промышленного сектора. И я надеюсь, что совместными усилиями мы дадим толчок в жизнь высокопроизводительным вычислительным системам следующих поколений, которые будут способны справиться с самыми тяжелыми вычислительными задачами, сложность которых будет увеличиваться с каждым годом».

Помимо всего прочего, специалисты из лаборатории Аргонна займутся разработкой системного компилятора для ARM-процессоров, программы, превращающей исходный код в набор инструкций, выполняемых процессором заданного типа. В разработке такого компилятора и заключается трудность, которая, в свое время, послужила препятствием для выхода в свет нескольких альтернативных вариантов высокопроизводительных систем с процессорами различной архитектуры. Сегодня ситуация с компилятором смягчена наличием нескольких проектов с открытым кодом, в частности, проекта LLVM, в продвижение которого внесли огромный вклад специалисты из лаборатории Аргонна.

И в заключение следует отметить, что первая стойка с ARM-процессорами будущей системы Comanche Wave уже была продемонстрирована общественности на конференции SC17 (2017 International Conference for High Performance Computing, Networking, Storage and Analysis).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *