Британское издательство презентовало книгу бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина. Мемуары под названием «Коварная колея» должны появиться в продаже 1 марта 2018 года

Владимир Якунин

(Фото: Алексей Абанин / «Коммерсантъ»)

На официальном сайте лондонского издательства Biteback Publishing в аннотации к книге Якунина рассказывается, что это его рассказ о его опыте «на первой линии», где автор повествует о собственной карьере офицера разведки, министра и руководителя одной из крупнейших российских компаний. По предзаказу книгу предлагается купить за 16-20 фунтов, а в продаже она появится в марте.

«Это первый раз, когда человек такого уровня открыто и честно рассказывает о своей стране», — говорится в аннотации. Там же указывается, что хотя «в начале 2000-х было достигнуто некое подобие стабильности, сегодняшнее будущее России непонятно, а ее правящий класс разделен».

Представитель Якунина Григорий Левченко заявил изданию «Коммерсантъ», что книга «ориентирована прежде всего на западного читателя, интересующегося новейшей историей России». При этом Левченко объяснил, что это книга не о Путине и тайнах Кремля, а именно о жизни Якунина и об исторических событиях, к которым он был причастен в силу профессиональной деятельности».

Название «Коварная колея» Левченко назвал аллюзией на крушение в результате теракта «Невского экспресса» в 2009 году и стремлением автора привлечь внимание к опасности распространения терроризма.

Якунин возглавлял РЖД с 2005 по 2015 год. Уже после отставки он дал интервью «Би-би-си», в котором рассказал о том, что «не все россияне считают, что плохой-плохой Запад хочет навредить России». В этом же интервью он поведал о своем сыне, который получил британский паспорт и приобрел дом в Лондоне за £5 млн. Он объяснил, что Якунину-младшему для этого пришлось брать кредиты. «Это что, сильно отличается от того, как здесь живут другие люди?» — спросил тогда экс-глава РЖД,

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *