Британская финансовая корпорация HSBC опубликовала очередную редакцию ежегодного рейтинга стран по уровню жизни для иммигрантов. Для сбора данных было проведено онлайн-исследование, в котором приняли участие более 27 тысяч респондентов из 159 государств.

Анкета состояла из 27 вопросов, разбитых на три категории: экономика (экономическая стабильность, уровень зарплат, карьерные перспективы), личный опыт (безопасность, близость с коренными жителями, многогранность культуры) и семья (социальные льготы, качество образования, отношение местных детей к сверстникам другой национальности). Индекс благополучия стран для приезжих рассчитывался на основании трех этих субиндексов.

10-е место — Объединенные Арабские Эмираты

ОАЭ привлекают большое количество людей с высокой профессиональной квалификацией. В основном из Европы и Юго-Восточной Азии. Также сюда стремятся жители бедных стран Ближнего Востока для работы на многочисленных стройках. Три четверти опрошенных сообщили, что в ОАЭ они зарабатывают значительно больше, чем на родине.

9-е место — Австрия

У Австрии идентичные показатели субиндексов личного опыта и экономического — 0,56. И сравнительно низкий показатель семейного — 0,44. Более трети респондентов считают, что их дети в Австрии испытывают проблемы с социализацией.

8-е место — Швеция

В Швеции, согласно полученным данным, особенно приятно создавать семью и воспитывать детей. Вообще, это свойственно всем североевропейским странам. В прошлом году Швеция была лидером в этом плане, но сейчас на первое место вышли Нидерланды.

7-е место — Австралия

Эмигранты переезжают в Австралию в основном ради солнечной погоды и хороших карьерных перспектив. Но есть и другие причины обосноваться на Зеленом континенте. 34 процента опрошенных довольны тем, как складывается их социальная жизнь, а 75 процентов чувствуют, что они достойно интегрировались в местную культуру (среднемировой показатель — 64 процента).

6-е место — Канада

Новоявленные жители Канады описывают страну как стабильную, безопасную и приветливую. По мнению 76 процентов респондентов, их родина гораздо менее толерантна, чем Канада.

5-е место — Нидерланды

Как уже было сказано, в Голландии созданы практически идеальные условия для семейной жизни. Три четверти респондентов уверены, что их дети легко находят общий язык со сверстниками и получают качественное образование в школах и высших учебных заведениях.

4-е место — Германия

Германия оказалась на третьем месте по экономике и пятом по семейному благополучию (0,65 и 0,5 соответственно). И, вероятно, возглавила бы общий рейтинг, если бы не провал в категории личного опыта — лишь 16-е место.

3-е место — Новая Зеландия

Ни в одной другой стране приезжие не чувствуют такую поддержку со стороны коренных жителей, как в Новой Зеландии. К тому же многим иммигрантам оказывается близка местная культура.

2-е место — Норвегия

Норвегия традиционно хороша по всем трем показателям. Экономический достаток — второе место, личный опыт — шестое, семейное благополучие — четвертое.

1-е место — Сингапур

Эмигранты называют Сингапур лучшей страной для переселения уже на протяжении трех лет подряд. Практически по всем критериям сингапурские рейтинги выше среднемировых. Например, 26 процентов респондентов согласились с тем, что местное образование — «превосходное». Притом что в среднем по миру этот показатель не превышает 10 процентов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *