Сегодня и завтра на Земле будет бушевать мощнейшая магнитная буря за 20 лет, причиной которой послужила недавняя серия вспышек на Солнце. Об этом сообщил главный научный сотрудник физического института имени П.Н.Лебедева РАН Сергей Богачев. По его словам, подобное событие может представлять опасность для космических аппаратов и даже неблагоприятно сказаться на людях и прочих живых существах, населяющих Землю.


фото: pixabay.com

Как заявил учёный, на которого ссылается vesti.ru, «атакующая» Землю радиоактивная плазма губительна для мягких белковых цепочек, из которых состоят живые организмы, включая человеческие тела. «Встряска» магнитного поля земли, по словам эксперта, может стать причиной головной боли, повышения артериального давления и даже перепадов настроения. При этом Богачев подчеркнул, что подобные последствия вспышек могут ощутить на себе не только пожилые люди.

В то же время, многие специалисты считают, что влияние магнитных бурь на самочувствие человека традиционно переоценивается — в действительности непосредственно от этого явления, по всей вероятности, страдает не больее 10 процентов жителей Земли, в то время как во многих других случаях истинной причиной может оказаться волнение человека по поводу магнитной бури, а не она сама.

За прошлую неделю на Солнце произошла серия вспышек, четыре из которых оказались весьма мощными, а сильнейшая даже вошла в пятёрку крупнейших из наблюдавшихся до сих пор. Стоит отметить, что на сегодняшний день пятна на Солнце, послужившие причиной этих вспышек, находятся на «дальней» от светила стороне Земли, поэтому даже если выбросы солнечной плазмы продолжатся, в ближайшие две недели никакого влияния на нашу планету они не окажут.

Напомним, недавно специалисты, представляющие лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук, заявили о мощной магнитной буре, которая должна была произойти в ночь со 12 на 13 сентября. Некоторые эксперты даже опасались, что последствия вспышкек на Солнце могут затруднить недавнюю доставку космонавтов и астронавтов на борт МКС, однако опасения эти, к счастью, не оправдались — члены экипажа достигли станции и перешли на неё в ту самую минуту, в которую это было предусмотрено планом. Впрочем, недавно последствия солнечной вспышки заставили космонавтов и астронавтов, находившихся на борту Международной космической станции в тот момент, переместиться в специальное укрытие.

Все самые интересные новости в «МК» — в короткой рассылке в нашем Telegram-канале.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *