Американское аэрокосмическое агентство NASA представила снимок одного из штормов, бушующих в атмосфере крупнейшей планеты Солнечной системы. Хотя шторм и называется Малым красным пятном Юпитера, его едва ли можно назвать маленьким — он является третьим по величине из всех на планете и диаметром лишь немного уступает Марсу.

Изображение: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt/Seán Doran

На английском языке попавший в кадр шторм носит название North North Temperate Little Red Spot 1 (Северо-северное умеренное маленькое красное пятно — 1) или, сокращённо, NN-LRS-1.Учёные наблюдают за ним с 1993 года, и вполне вероятно, что бушует он ещё дольше. Он имеет овальную форму, а его средний диаметр учёные оценивают примерно в шесть тысяч километров. Его «внешняя» часть выглядит сероватой, внутренняя коричневой, а самый центр-чуть более светлым, из-за чего на снимке шторм слегка напоминает глаз причудливых цветов. Исследователи отмечают, что снимок является «перевёрнутым» — северный полюс планеты запечатлён в нижней его части.

Снимок был сделан 10 июля 2017 года камерой, расположенной на борту исследовательского зонда «Юнона», или Juno, когда тот находился на расстоянии 11 тысяч километров от облаков Юпитера. Впоследствии изображение было обработано сотрудниками NASA Джеральдом Эйхштадтом и Шоном Дораном.

Зонд «Юнона» был запущен к Юпитеру 5 августа 2011 года, а почти через пять лет достиг газового гиганта. Это первый более чем за десять лет космическим аппаратом, предназначенный для изучения Юпитера с его орбиты. За время своей работы зонд собрал немало ценной информации о магнитном поле планеты и бушующих в её атмосфере вихрях, а также получил целый ряд любопытных снимков.

Планируется, что февраля 2018 года космический аппарат завершит свою работу и сгорит в атмосфере Юпитера. Как поясняют специалисты, это сведёт к нулю вероятность, что зонд попадёт на один из потенциально обитаемых спутников крупнейшей планеты Солнечной системы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *