Снег, состоящий из диоксида углерода, был найден на Красной планете при изучении данных, собранных с помощью отправленных на Марс исследовательских зондов. Об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на японских ученых специалистов американского аэрокосмического агентства NASA.


фото: pixabay.com

Как сообщается, снег на Марсе имеет особую кристаллическую структуру, однако внешне похож на тот, что существует на Земле. Марсианские снежинки образовались в результате перепадов давления в марсианской атмосфере, утверждает tdnu.ru.

В прошлом году специалистам также удавалось обнаружить на Марсе снежные «заносы» синеватого оттенка — соответствующие снимки прислал аппарат NRO. Как тогда сообщалось, марсианские снежные частицы из замёрзшего углекислого газа имеют размер в 1/10 миллиметра и похожи на пыль, оседающую на поверхность планеты.

В мае текущего года учёные, представляющие Смитсоновский институт и Университет Джона Хопкинса, заявили, что в далёком прошлом, когда на Марсе существовали крупные водоёмы жидкой воды, эта планета была весьма дождливой, а ещё раньше — туманной. На сегодняшний это невозможно, поскольку атмосфера Марса с тех пор стала значительно менее густой.

Некоторые специалисты уже размышляют над тем, каким образом было бы можно сделать так, чтобы на Марсе установилась «земная» погода. В частности, как ранее сообщалось, ряд возможных действий в этом направлении запатентовал архангельский ученый Александр Попов. В частности, он предагает предлагает превратить в пар водяной лёд, некоторое количество которого содержат марсианские полярные шапки – это, по мнению россиянина, обеспечит появление в марсианской атмосфере облаков. Для достижения такой цели учёный предлагает использовать гелиоконцентраторы — устройства, предназначенные для того, чтобы фокусировать энергию Солнца, увеличивая её на 3-5 порядков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *