Обновлённые ноутбуки Apple MacBook Pro и MacBook, как и ранее, практически не пригодны к ремонту

Специалисты iFixit добрались до обновлённого ноутбука MacBook Pro 13 с панелью Touch Bar. Напомним, такое устройство уже побывало в лаборатории iFixit и заработало за ремонтопригодность лишь один балл. Забегая вперёд, после обновления мало что изменилось, так что результат остался прежним.

Apple использовала всё те же винты pentalobe, всё так же много клея для крепления АКБ, а сенсорная панель Touch Bar всё так же совмещена со сканером отпечатков пальцев. В случае поломки последнего, наиболее вероятно, придётся менять всю системную плату, так как все данные с дактилоскопа обрабатывает микросхема Apple T1 и замена самого модуля не решит проблему. Также в минусы записали несъёмные CPU и ОЗУ.

На системной плате расположились CPU Intel Core i5-7267U, контроллер Intel JHL6540 Thunderbolt 3, микросхемы флэш-памяти SanDisk SDRQKBDC4 064G, микросхемы оперативной памяти Samsung K4E6E304EB-EGCG, модуль Wi-Fi Murata/Apple 339S00056 и прочие компоненты.

Кроме того, специалисты iFixit разобрали и обновлённый мобильный ПК MacBook. В своё время первая версия этого ноутбука также заработала всего один балл.

После обновления ничего не изменилось. Как и более старший собрат, этот аппарат практически непригоден к ремонту из-за отсутствия съёмных основных компонентов, фирменных винтов, огромного количества клея и дороговизны замены дисплея при его повреждении.

Внутри ноутбук изменился мало.

На системной плате расположены процессор Intel Core m3-7Y32, микросхемы флэш-памяти Toshiba TH58XGT0JFLLDVK, микросхемы ОЗУ SK Hynix H5TC4G63CFR, контроллер Texas Instruments/Stellaris LM4FS1EH SMC и прочие компоненты.

Источник:
iFixit
iFixit

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *