Группа ученых из Швеции провела исследование, в ходе которого были выявлены четыре основных фактора, влияющих на продолжительность жизни человека. Каждый из этих «секретов долголетия» нельзя назвать новым или неожиданным, однако специалисты утверждают, что новая работа помогла научно обосновать их ключевую роль, а также подкрепить абстратные рекомендации конкретными числами.


фото: pixabay.com

Проанализировав информацию о 33 тысячах мужчин и 30 тысячах женщин в возрасте от 45 до 83 лет, учёные пришли к выводу, что наибольшими шансами стать долгожителями имеют люди, которые правильно питаются, не курят, в весьма умеренных количествах употребляют алкоголь и уделяют достаточное внимание поддержанию хорошей физической формы.

В то время как от курения специалисты призывают отказаться полностью, некоторое количество алкоголя «безвредным» они всё же признают, однако речь идёт о действительно небольших его объёмах — допустимое количество алкоголя в неделю, по данным специалистов, примерно эквивалентно количеству этанола, содержащемуся в 30 граммах водки.

Физическим упражнениям специалисты советуют посвящать, по меньшей мере, 150 минут в неделю. Что касается диеты, она должна быть составлена таким образом, чтобы человек в полной мере получал все необходимые витамины и питательные вещества.

Мужчины, которые жили в соответствии со всеми вышеперечисленными критериями, имели шанс прожить в среднем на четыре с лишним года дольше, чем прочие, а для женщин эта разница составила без малого пять лет.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Internal Medicine.

Научные работы, авторы которых приходят к выводу о вреде курения, алкоголя, неправильного питания и малоподвижного образа жизни, публикуются достаточно часто, однако обычно авторы подобных исследований сосредотачиваются на каком-либо одном из этих аспектов, а не пытаются «охватить» все одновременно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *