Грибы, наряду с растениями и животными, представляют собой самостоятельное царство живых существ, и, по одной из версий, возраст самого древнего представителя этого царства составляет около 2,4 миллиарда лет. Однако грибы в более обиходном понимании — те, что дачники порой собирают в лесу — появились на планете значительно позже. Недавнее открытие специалистов Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне позволяет предположить, что это произошло 115 миллионов лет назад.


фото: ru.wikipedia.org

Специалисты сообщают, что им удалось обнаружить самое древнее из известных крупных плодовых тел пластинчатых грибов — именно к этой группе относится многие грибы, собираемые сегодня людьми. Любопытно, что, в отличие от большинства других древних грибов, этот найти удалось не в янтаре. Как сообщается, окаменелая находка очень хорошо сохранилась. За это открытие назвали Gondwanagaricites magnificus, в котором второе слово, обозначающее, собственно, вид, восходит к латинскому слову «великолепный». Первое слово, обозначающее семейство, восходит к названию суперконтинента Гондваны и греческому слову, означающему «гриб».

На нижней стороне шляпки гриба, как показало исследование, располагались выросты-пластинки, где располагались его спороносные элементы. Длина ножки гриба составила 3,4 сантиметра, а диаметр шляпки — 1 сантиметр.

По всей видимости, до наших дней гриб сохранился благодаря тому, что попал в солёный водоем и оказался прикрыт слоями донных отложений до того, как разрушился. В результате под воздействием естественных процессов ткани гриба за миллионы лет сначала заменились кристаллами пирита, а затем — гётита.

Новое исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

Напомним, о грибе (в более широком смысле этого слова) возрастом 2,4 миллиарда лет, потенциально представляющем собой древнейший известный многоклеточный организм, сообщалось в апреле текущего года. Обнаружить нити мицелия, то есть вегетативного тела гриба, удалось на территории современной Южной Африки на глубине около 800 метров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *