В ходе совместной экспедиции в бассейне реки Меконг специалисты из России и Вьетнама собрали любопытную коллекцию наземных и водных моллюсков. Специалистам удалось, в том числе, обнаружить несколько новых для Вьетнама видов, а одна из находок оказалась абсолютно уникальна, сообщают специалисты из Дальневосточного отделения Российской академии наук.


фото: ru.wikipedia.org

В пещерной системе скал Фу Ту, расположенной недалеко от мыса Хон Чонг в юго-западной части Вьетнама, специалисты нашли брюхоногого моллюска из семейства Diplommatinidae с бесцветной и, по словам самих исследователей, исключительно изящной ребристой раковиной. Передняя часть тела животного оказалась способна испускать слабое белое свечение. По словам биологов, данный моллюск относится к новому виду, до сих пор не известному науке.

Среди других любопытных результатов исследования учёные называют впервые отмеченное в данном регионе высочайшее разнообразие наземных улиток, а также собранную на пресноводном озере Бинтиен богатую коллекцию тропических перловиц. Помимо этого, специалисты обнаружили, что в водах реки Меконг виды, характерные для умеренно солёной воды, обитают вплоть до границы с Камбоджой.

Недавно учёным удалось впервые изучить другой вид моллюсков — гигантского корабельного червя вида Kuphus polythalamia. Ранее специалистам удавалось найти лишь раковины этих животных, однако на сей раз в их распоряжении впервые оказалась живая особь.

В январе группа испанских исследователей из Университета Овьедо обнаружила на побережье Гаваны голожаберного моллюска, способного менять цвет. Специалисты дали новому виду название Jorunna davidbowiei, в честь скончавшегося в прошлом году музыканта Дэвида Боуи. Тем самым учёные хотели выразить уважение к исполнителю, который, согласно ряду престижных рейтингов, входет в перечень величайших исполнителей рок-музыки всех времён.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *