Датские исследователи, представляющие Центр рассеянного склероза в Копенгагене, выяснили, что курение может повышать вероятность развития у человека аутоиммунных заболеваний, то есть болезней, вызванных неадекватной реакцией иммунной системы человека на здоровые ткани его собственного организма. По словам специалистов, данный аспект вреда от вредной привычки до сих пор не был изучен в достаточной мере.


фото: Геннадий Черкасов

Учёные обратили внимание на то, что в организме курильщиков в среднем содержится меньшее количество T-лимфоцитов под названием MAIT (Mucosal associated invariant T cell, или ассоциированные с мукозой инвариантные Т-клетки). Дальнейшее исследование показало, что недостаток этих клеток, в свою очередь, является предпосылкой для развития определённых заболеваний, в числе которых оказался рассеянный склероз. Как сообщает портал upi.com, результаты удалось подтвердить в ходе исследования, в котором приняли участие 100 человек.

Свою научную работу эксперты опубликовали на страницах издания Journal of Leukocyte Biology. По мнинию учёных, их работа представляет собой шаг к более глубокому пониманию того, каким именно образом курение сказывается на работе иммунной системе человека.

Список известных причин, по которым курение является вредным для здоровья, продолжает расширяется. В прошлом году учёные из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико обнаружили, что в ДНК различных органов курильщиков накапливается множество мутаций, несвойственных для тех, кто сигарет не курят, причём некоторые из этих мутаций являются опасными и риск растёт пропорционально тому, как долго человек курит. До этого группа американских специалистов из Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтимор, пришли к выводу, что даже пассивное курение увеличивает риск инсульта. Также, по некоторым данным, у мужчин-курильщиков со временем ухудшается память.

Не являются безвредными для здоровья и сигареты электронные. К примеру, американские специалисты, представляющие университет Рочестера, заявляют, что пар таких сигарет вызывают воспалительные реакции в деснах, тем самым делая их более уязвимыми.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *