Apple посчитала, что груша слишком похожа на яблоко, и в судебном порядке запретила Pear Technologies зарегистрировать свой логотип

Судебная тяжба между Apple и Samsung, касающаяся копирования прямоугольника со скруглёнными углами, уже успела стать притчей во языцех. Справедливости ради стоит отметить, что первый Galaxy S действительно был похож на iPhone 3GS, хотя и не настолько, чтобы можно было говорить о прямом копировании.

Как бы там ни было, теперь появился новый повод для шуток по поводу «копирования» собственности Apple. На сей раз история берёт начало в 2014 году, когда компания Pear Technologies, специализирующаяся на ПО и услугах, связанных с картографией, попыталась зарегистрировать логотип в виде груши, что было вполне логично, учитывая название компании.

Но в конце того же года Apple обратилась в суд с требованием запретить Pear Technologies регистрацию логотипа, так как их груша якобы слишком походит на яблоко купертинцев. Сравнить логотипы и оценить, насколько Pear Technologies пыталась скопировать что-то у Apple, каждый может сам.

Разбирательства длились несколько лет и вот наконец-то закончились. Закончились победой Apple! Возможно, юристы в некоторых странах в будущем будут изучать это дело во время обучения, возможно, кому-то это покажется анекдотом. К сожалению, из-за неизвестности Pear Technologies, это дело точно не станет слишком уж известным.

Так или иначе, тут необходимо более подробно описать решение суда. Итак, Pear Technologies в свою защиту указывала на то, что яблоко и груша — совершенно разные фрукты. Упоминалось даже выражение «это как сравнивать яблоки и груши», означающее бессмысленность сравнения совершенно разных вещей. Также юристы Pear Technologies отмечали наличие в логотипе названия компании, что и вовсе является кардинальным отличием, не говоря уже об ином цвете и цельности изображённого фрукта.

Судебные эксперты в свою очередь указали на сходство изобразительных элементов в обоих логотипах, наличие и там, и там закруглённых силуэтов фруктов, а также присутствие в верхней части логотипов схожих объектов. При этом они признали, что в случае Apple вверху расположен листок, а у Pear Technologies — черенок. Причём в первом случае он отделён от фрукта, а во втором — нет. Наиболее абсурдным, наверное, является мнение судебных экспертов о том, что наличие надписи Pear Technologies на логотипе не только не делает логотипы более разными, но и, напротив, усиливает их сходство! Якобы наличие слова «груша» лишь усиливает сходство с логотипом Apple посредством аналогии, образующейся у обывателей.

В итоге суд принял решение о запрете на регистрацию указанного выше логотипа Pear Technologies. Но это не всё. Компания попробовала зарегистрировать другой логотип, указанный ниже, попытавшись убрать все те графические нюансы, которые делали грушу похожей на яблоко по мнению суда.

Однако и этот логотип зарегистрировать компании не разрешили, использовав те же аргументы! Можно долго спорить, объективно ли такое решение суда, имел ли место подкуп или просто у Apple гениальные юристы, но от этого для Pear Technologies уже ничего не изменится.

На данный момент Pear Technologies переименовалась в Pear Technologу и использует логотип, который можно увидеть ниже.

Источник:
OAMI
The Register

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *