Австралийский фотограф Джефф Майлз опубликовал снимок, на котором можно увидеть фиолетовую молнию, над грозовыми облаками, как будто бы бьющую из них вверх. Подобное явление является весьма редким, однако фотографу удалось запечатлеть его шесть раз подряд.

Ионосферные молнии, попавшие в кадр фотографа, появляются в небе намного реже и намного выше над землёй, чем молнии более привычные. Тем, что вспышки происходят в верхних слоях атмосферы, обусловлен их фиолетовый и даже переходящий в красный цвет. Из-за необычного вида таких вспышек и их редкости многие люди в разные времена видели в них проявление неких мистических явлений или даже свидетельство инопланетного вторжения, но специалисты не считают это явление чем-то сверхъестественным. Впрочем, природа их до сих пор изучена не до конца. Считается, что они возникают над облаками, из которых проливается очень много дождя. При ближайшем рассмотрении становится заметно, что вспышки отличаются от молний не только цветом, но и формой, отчасти напоминая скорее некие потоки, а не резкие полосы, «разрезающие» небо.

Сам фотограф рассказал, что сам он был заворожён игрой красок, которое ему удалось не только наблюдать, но и снять на фотоаппарат, однако о том, насколько редким является подобное явление, Майлз узнал лишь впоследствии, попытавшись найти информацию о подобных молниях в интернете. Снимки были сделаны 28 марта, однако внимание интернет-пользователей по всему миру он привлёк лишь недавно. Многие отметили, что фотографии выглядят так, как будто античные боги молний либо прогневались на людей, либо решили устроить дискотеку.

Снимок был сделан в регионе Пилбара на территории западной Австралии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *