В районе Лубянки и Новой площади, учеными было обнаружено более 150 различных артефактов, представляющих археологическую ценность. При этом наиболее любопытной находкой стала тайная комната, которая в XVI веке позволяла воинам, защищавшим Москву, подслушивать неприятеля, находившегося снаружи.


фото: Артем Макеев

Помещение со сводчатыми стенами, встроенное в Китайгородскую стену на уровне фундамента, археологи обнаружили одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Вероятнее всего, «слух», как назывались подобные тайные комнаты, представлял собой часть Богословской башни. Во время войны он, в том числе, позволял понять, не роет ли враг подкоп, а в мирное время, вероятнее всего, мог использоваться для хранения припасов, сообщается на официальном сайт столичного правительства.

Исследователи уточняют, что другие комнаты, похожие на обнаруженную теперь, в сохранившихся участках фундамента стены Китай-города уже удавалось найти почти столетие назад — в ходе строительства метрополитена и при реставрационных работах. «Слухи» располагались под крепостной Китайгородской стеной, которая была построена в середине 30-х годов XVI века. У этой стены было 12 башен, а её протяжённость достигала двух с половиной километров. Целью её возведения была защита Москвы от порой происходивших в тот исторический период набегов крымских татар.

Помимо тайной комнаты, во время наблюдения за подготовительными работами по программе «Моя улица» археологами были найдены полторы сотни различных артефактов. Более ста из них представляют собой керамику XVIII–XIX веков, но некоторые находки датируются и XVI веком. В том числе, учёным удалось обнаружить хорошо сохранившийся керамический стаканчик. Также среди находок есть медные монеты, свинцовые торговые пломбы и пули, ножи, гвозди, обувные подковы и так далее.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *