Секс между постоянными партнерами оставляет своеобразное «послевкусие», которое сохраняется на протяжении 48 часов или даже дольше. Как утверждают специалисты, представляющие Университет штата Флорида, этот феномен играет важную роль в укреплении отношений в паре, и особенно важным данный эффект оказывается в первые годы совместной жизни.


фото: pixabay.com

О том, что секс может способствовать укреплению отношений, на интуитивном уровне могли догадываться многие, однако в своей новой работе учёные представили этому научное обоснование. Как напоминают специалисты, во время секса в организме человека, в том числе, вырабатывается окситоцин, который порой называют гормоном доверия и нежной привязанности. Исследователи догадывались, что из-за этого люди, занимавшиеся сексом, должны теплее относиться друг к другу, по меньшей мере, на протяжении некоторого времени.

Чтобы выяснить, насколько долго сохраняется благотворное влияние секса, учёные провели исследование с участием примерно 200 пар молодожёнов. Добровольцев попросили ответить на вопросы, как часто они занимаются сексом и насколько сильно ощущают привязанность друг к другу, через две недели после свадьбы, а затем ещё раз шесть месяцев спустя.

Собрав всю требующуюся информацию, исследователи проанализировали результаты и сделали поправку на такие факторы, как индивидуальные черты характера добровольцев, продолжительность отношений до брака, регулярность половых контактов и так далее. В результате учёные пришли к выводу, что в среднем половой акт укрепляет отношения между супругами на протяжении двух суток, или 48 часов. При этом результат, как утверждают специалисты, в равной степени распространялся на участников разного пола и возраста.

Новое исследование опубликовано в научном издании Psychological Science.

Ранее другие исследователи пришли к несколько иным выводам — по их мнению, для гармонии в семье супругам следует заниматься сексом не реже раза в неделю, однако более частые интимные связи не приносят «дополнительной» стабильности в отношения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *