Spreadtrum представила 14-нанометровую SoC SC9861G-IA с восемью ядрами архитектуры Intel Airmont и GPU PowerVR GT7200

Несколько часов назад мы сообщали, что Intel уже раздумывает над возвращением на рынок процессоров для смартфонов. Когда это случится, пока неизвестно. Но вместе с этим стали известны другие интересные подробности.

Компания Spreadtrum, 20% акций которой принадлежат Intel, представила новую однокристальную систему под названием SC9861G-IA. Решения этой компании никогда не отличались производительностью, так что их можно было встретить разве что в очень дешёвых смартфонах или планшетах.

Но SC9861G-IA может изменить ситуацию. Дело в том, что SoC SC9861G-IA использует процессор архитектуры Intel Airmont! Именно на этой архитектуре были построены процессоры Atom поколения Moorefield. К примеру, Atom Z3580, который в своё время показывал весьма хороший уровень производительности и был способен конкурировать с топовыми решениями Qualcomm и Samsung.

Более того, однокристальная система содержит восемь процессорных ядер с частотой до 2 ГГц, да ещё и производится по 14-нанометровому техпроцессу. Если дополнить это тем фактом, что в качестве GPU тут используется PowerVR GT7200, получим потенциально очень любопытную платформу для аппаратов высокого класса. Сама Spreadtrum позиционирует своё детище, как решение для среднебюджетных и высокобюджетных смартфонов.

Также стоит отметить, что однокристальная система содержит модем LTE Category 7, поддерживает две камеры разрешением до 26 Мп и экраны разрешением до 2560 х 1600 пикселей. Массовое производство намечено на второй квартал.

Источник:
Spreadtrum

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *