Полный перечень новогодних лакомств, которых лишился российский экипаж МКС в результате вчерашнего падения грузового корабля «Прогресс- МС-04» на территорию Тувы, узнал «МК». Среди 2,5 тонн различных грузов, включавших в себя научное оборудование, топливо для дозаправки МКС, воду, еду, воздух и средства личной гигиены для космонавтов, на орбиту летели новогодние сладости и деликатесы.


фото: youtube.com

Как стало известно «МК», в основной укладке продуктов питания на грузовике находились 7 килограммов яблок, 3,5 кг апельсинов, 4,5 кг грейпфрутов, а также два вида кетчупа и аджика. Для новогоднего стола родственники космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого подготовили несколько видов джема (клубничного, абрикосового и вишневого), орехи, халву, мед, шоколадные батончики, шоколад в плитках, батончики мюсли и конфеты «Мишка косолапый». В праздничной укладке били также сухофрукты: курага, финики и инжир.

Что касается напитков для встречи Нового года, с ними проблем возникнуть не должно, даже несмотря на то, что основные блоки с продуктами питания не долетели до места назначения. Как сообщили специалисты, тех запасов, что сейчас имеются на борту МКС, должно хватить до прибытия следующего грузового «Прогресса», старт которого запланирован на февраль 2017 года. Там, в основном меню у космонавтов есть запасы соков, чая и кофе. На станции имеется также дополнительный набор продуктов, которые заранее заказывали для себя космонавты: рыбные консервы форель, лосось, судак, брусника, творог, овсяная каша, кисель и печенье.

Кроме праздничной еды в «Прогрессе» летели дополнительные комплекты одежды для Новицкого, Рыжикова и Борисенко. Дело в том, что обновку ждали на борту еще в октябре. Теперь, похоже, космонавтам придется использовать неиспользованные комбинезоны и комплекты нижнего белья, оставленные на станции от предыдущих членов экипажей.

Смотрите видео по теме:
«В Сети появилось видео падения обломков грузового космического корабля «Прогресс»»

0:30

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *