Преимущества и риски искусственного интеллекта

С появлением цифровых помощников, таких как Google Assistant, Siri и Alexa, наша цифровая жизнь стала не только проще, но и веселее. Со всеми технологическими достижениями, которые сделаны сегодня, мы окружены машинами, которые помогают нам с помощью ИИ. Все эти машины и программы на основе ИИ способны эффективно выполнять как простые, так и сложные задачи без какого-либо вмешательства человека.

Например, Google Home предоставил нам то, что сейчас, известно как «умный дом». Вы можете попросить ИИ выполнить множество небольших задач с помощью голосовых команд, а также начать разговор. Пользоваться помощником тоже очень просто. Все, что вам нужно сказать, это «ОК, Google» или «Привет, Google», за которым следует инструкция задачи, которую нужно выполнить. Помощник на основе ИИ выполнит эту задачу за вас.

На рынке есть бесчисленное множество других цифровых помощников, предназначенных для облегчения определенных аспектов нашей жизни, выполняя для нас полные задачи.

Еще один хороший пример технологии искусственного интеллекта, которая начинает появляться в нашей жизни, – это автомобили с автоматическим управлением. Эта автономная технология, которая должна начать активно развиваться в течение ближайших пяти лет, позволяет нам добираться до дома без необходимости водителя. Автономные транспортные средства используют технологию ИИ для отслеживания условий движения наряду с другими факторами окружающей среды.

Кроме того, есть все рабочие решения, основанные на искусственном интеллекте, такие как программное обеспечение, для поддержки продаж, платформа для управления обучением и другие системы, которые революционизируют нашу работу.

Несмотря на многочисленные преимущества, которые технология ИИ приносит обществу, все еще продолжаются споры о том, может ли ИИ негативно влиять на нашу повседневную жизнь. Существуют мнения, как в поддержку ИИ, так и против него.

Чтобы положить конец этой дискуссии, давайте оценим как плюсы, так и минусы ИИ.

Преимущества искусственного интеллекта:

1. Повышение эффективности

Искусственный интеллект повышает эффективность работы благодаря возможности эффективно выполнять определенные повторяющиеся задачи без какого-либо вмешательства человека. Это не только устраняет количество человеческого труда, необходимого для выполнения задач, но также устраняет возникновение человеческих ошибок.

В отличие от людей, машины ИИ не устают и могут работать изо дня в день. Это избавляет от необходимости нанимать более одного сотрудника для выполнения одной и той же задачи в разные рабочие смены.

2. Повышение точности

Человек делает ошибки. Это в нашей природе. Даже если мы уделяем чему-то пристальное внимание и обладаем необходимыми навыками, мы все равно склонны совершать ошибки, которые могут повлиять на точность нашей работы. Машины, которые работают на основе ИИ, способны решать сложные задачи и выполнять задачи с большей точностью. Точность этих машин на основе искусственного интеллекта повышает их ценность во многих отраслях, особенно в медицинской отрасли. Роботы доказали свою эффективность и последовательно выполняют задачи.

3. Снижение стоимости

Массовое преимущество машинного обучения на основе ИИ состоит в том, что оно устраняет необходимость в непрерывном обучении. Когда люди выполняют задачи, необходимо проводить обучение для них при каждом обновлении. Однако для машин на основе ИИ все, что требуется, – это чтобы машина включала изменения в способы выполнения задач. Эти машины также учатся намного быстрее, чем мы, что делает их намного более эффективными в случае обновления. Кроме того, стоимость эксплуатации этих машин может быть намного меньше, чем их человеческие аналоги в значительной степени благодаря их высокой степени точности и эффективности.

4. Эффективные процессы.

Еще одним преимуществом ИИ в современном мире является то, как эта технология способна обрабатывать информацию. Машины на основе ИИ способны обрабатывать огромные объемы данных гораздо быстрее, чем мы. В дальнейшем мы можем использовать эти данные для сбора информации и планирования стратегического роста с помощью прогнозного анализа.

Минусы искусственного интеллекта:

1. Уменьшение рабочих мест

Принятие ИИ означает, что для выполнения работы требуется меньше людей. Благодаря тому, что машины выполняют задачи самостоятельно, людям не нужно выполнять эту задачу. Кроме того, многие организации предпочитают машины людям, потому что это снижает затраты, что означает более высокую прибыль. Некоторые утверждают, что это в конечном итоге окажет негативное влияние на перспективы трудоустройства даже для самого квалифицированного работника.

2. Угрозы человечеству

Многие специалисты предполагают, что ИИ представляет угрозу для человечества, в том числе Илон Маск и Стивен Хокинг. По их мнению, ИИ-машины могут обрести разум и в конечном итоге обернуться против людей, если они не запрограммированы или используются неправильно.

Как и все, ИИ имеет как свои преимущества, так и недостатки. В настоящее время мы живем в мире, в котором ИИ помог нам легко реализовать многие аспекты нашей жизни. Однако будет ли технология, в конечном счете, выгодой или опасностью для нас в будущем, полностью зависит от нас. Правильное, ответственное использование машин на основе ИИ, вероятно, не нанесет какого-либо серьезного вреда, однако, если использовать технологию неправильно, она вполне может означать для нас катастрофу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *