Спрос на смартфоны ниже, чем ожидалось.

Компания Apple сокращает производство трех моделей iPhone последней линейки: XS, XS Max и XR.

По словам источников, проблема возникла из-за сложностей с прогнозированием спроса на новые модели, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Заказы на производство самой доступной из трех моделей — iPhone XR — были уменьшены сразу на треть. Корректировки в объемы поставок iPhone XS и iPhone XS Max менее значительны. Причиной такой ситуации, возможно, стал выпуск сразу трех моделей — спрос на три смартфона предсказать сложнее, чем спрос на один аппарат.

Решение о снижении числа заказов может быть результатом изменения стратегии Apple, которая в последнее время сосредоточила внимание на увеличении суммы денег, которую она получает за каждое устройство, вместо того, чтобы увеличивать объемы продаж. В прошлом квартале компания показала 29-процентное увеличение выручки в своем подразделении смартфонов без изменений объема продаж iPhone, так что это стратегия, похоже, окупается.

В прошлом году были аналогичные прогнозы спада продаж Apple с iPhone X, но в конечном итоге это оказалось спекуляцией. Несмотря на меньшее количество продаж, первый отчет Apple о доходах в 2018 году в начале этого года показал, что iPhone X привел компанию к 11-процентному увеличению выручки. Генеральный директор Apple Тим Кук отметил, что «iPhone X превзошел наши ожидания и стал нашим самым продаваемым iPhone каждую неделю с момента его поставки в ноябре».

Есть хороший шанс, что в этом году мы увидим аналогичную ситуацию с iPhone XS и iPhone XR.

Читайте также: Huawei работает над складным телефоном

Интересно, что Apple больше не планирует раскрывать продажи единиц для своих устройств в своих квартальных отчетах. Поэтому будет сложнее сказать, являются ли отчеты с уменьшенным спросом истинными. Но если Apple сможет сохранить рост выручки, для инвесторов, скорее всего, не будет иметь значения, сколько iPhone было продано.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *