Кислотность Мирового океана стремительно повышается и скоро достигнет рекордного значения за многие миллионы лет, причем виновато в этом будет человечество. С таким прогнозом выступили специалисты, представляющие ряд британских университетов. По мнению исследователей, подобная тенденция уже сейчас вредит некоторым морским обитателям, а в будущем может затронуть очень многих живых существ.


фото: pixabay.com

По словам учёных, кислотность Мирового океана стремительно растёт из-за того, что в его воды попадает огромное количество углекислого газа — в данный момент его содержание составляет около 400 частей на миллион, а к концу века, если ситуация не изменится, оно составит 930 частей на миллион. Исследователи отмечают, что даже сегодня повышающаяся кислотность воды приводит к тому, что у некоторых обитающих под водой животных начинают растворяться панцири.

Специалисты отмечают, что уже сейчас показатель pH воды Мирового океана составляет 8.1, что является минимальным значением за два миллиона лет. Если тенденция сохранится, уже к 2100 году данный показатель снизится до 7,8. Эта разница выглядит ещё более внушительной, если учесть, что это логарифмическая шкала, то есть изменение данного показателя на 0,1 обозначает повышение кислотности на 25 процентов. Специалисты подчёркивают, что подобного на Земле не происходило уже 14 миллионов лет, со времён, когда средняя температура на поверхности Земли была на 3 градуса по шкале Цельсия выше, чем теперь. При этом, как отмечают учёные, в этот раз экосистемы едва ли будут готовы к такого рода изменениям.

Для того, чтобы понять, сколь серьёзными будут последствия рекордной кислотности Мирового океана, необходимо провести множество дополнительных исследований, отмечают специалисты. Тем не менее, специалисты не слишком сомневаются, что человечеству в любом случае следует попытаться избежать или хотя бы максимально отсрочить подобное развитие событий.

Исследование было опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Читайте материал «NASA показало все астероиды Солнечной системы: видеоролик завораживает и пугает»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *