Башня Ветров, или Хорологион Андроникоса из Кирхуса, представляет собой элегантную восьмиугольную мраморную башню в римской Агоре в Афинах. Она считается первой в мире метеорологической станцией. Башня возрастом более 2000 лет имеет восемь сторон, соответствующих восьми основным ветрам, с солнечными часами для определения времени и флюгер, чтобы показать направление ветра. Есть также внутренние водные часы, которые в древности можно было прочитать даже в темноте. Каждая из восьми сторон Башни Ветров соответствует точке на компасе и украшена фризом рельефных фигур, представляющих дующие с определенного направления ветра

Древние греки считали, что ветры дуют с двенадцати разных направлений, и эти направления в конечном итоге стали способом разобраться в географической ориентации, как и четыре основных направления, которые мы используем сегодня. Неизвестно, когда и почему люди начали использовать ветер в качестве кардинальных направлений, но это, вероятно, началось с сельского населения. Эти древние фермеры признали, что качество ветров различалось в зависимости от того, откуда дует ветер. Некоторые ветры были влажными, некоторые были сухими, немного горячими и холодными. Матросы также слишком сильно полагались на направление ветра и могли также распознавать особый ветер по своим качествам.

Древние греки первоначально использовали отдельные системы точек и ветров. Четыре греческих координаты (арктос, анатол, месембрия и дусис) были основаны на небесных телах и использовались для ориентации, в то время как четыре греческих ветра (Boreas, Notos, Eurus, Zephyrus) были ограничены метеорологией. В конце концов, обе системы были объединены, и названия ветвей постепенно стали обозначать кардинальные направления.

Греческий философ Аристотель определил десять различных ветров — два ветра с севера на юг (Апактиас, Нотос) и четыре набора ветров восток-запад, дующих с разных широт — Арктический круг (Месес, Трашиас), горизонт летнего солнцестояния (Цекиас, Аргестес), равноденствие (Apeliotes, Zephyrus) и зимнее солнцестояние (Eurus, Lips). Аристотель объяснил, что у каждого ветра разные метеорологические свойства. Например, ветры на оси СЗ-ЮВ обычно сухие, а ветры СВ-ЮЗ — влажные. Ветры с севера приносят снег, в то время как потоки северо-западного сектора приносят ураганы.

Однако система Аристотеля была асимметричной. Чтобы восстановить равновесие, греческий навигатор и географ Тимосфен добавил еще два ветра, создав классическую розу с 12 ветрами. Но другой греческий географ Эратосфен из Кирины, понимая, что многие ветры представляли лишь незначительные вариации, уменьшил двенадцать ветров до восьми главных ветров, что стало значительным шагом на пути к эволюции 8-точечной компасной розы, которая все еще используется почти во всех навигационных системах, включая навигационные карты, компас и даже GPS.

Башня Ветров была основана на восьмиступенчатой ​​системе Эратосфена с каждой стороны восьмиугольной башни, обращенной к направлению ветра. На обращенных к солнцу боках видны солнечные часы. В древности башня была увенчана флюгером в виде бронзового тритона и содержала водяные часы, чтобы записывать время, когда солнце не светило. Расположенная в римской Агоре (торговая площадка) башня имела большое значение для торговцев, которые использовали ее для предсказания погоды и времени, когда их товары прибудут морем.

Говорят, что башня была построена Андроником из Кирхуса (около 50 г. до н. Э.), но согласно другим

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *