Год назад в США пропал оружейный плутоний. Его украли из машины, пока сотрудники правительства спали в отеле. Оказалось, что похитить радиоактивное топливо в Америке так же просто, как и автомобильную магнитолу.

Только не надо говорить, что я нагнетаю и у всех такое бывает. Вот такое — не у всех.

В 2017 году у национальной лаборатории штата Айдахо пропал плутоний и радиоактивный цезий, которые могут быть использованы для изготовления ядерного оружия. Инцидент пыталось «замять» Министерство энергетики США, поэтому подробности кражи стали известны только 16 июля 2018 года.

Оказалось, что два сотрудника правительства, которые перевозили плутоний и цезий, оставили образцы на заднем сидении машины. Агенты припарковали автомобиль у отеля Marriott в неблагополучном районе Техаса и ушли спать.

Ночью неизвестные разбили стекло машины и украли кейс с приборами и образцами. Плутоний использовали для исследований и должны были утилизировать, однако украденного количества хватит, чтобы сделать «грязную бомбу».

Инцидент придали огласке журналисты из Центра общественной честности (The Center of Public Integrity). По описанию из внутреннего отчёта Министерства энергетики США они обнаружили доклад полиции, в котором находились детали кражи.

В документах Минэнерго было указано, что парковка у отеля находилась в безопасном районе. Однако журналисты обнаружили, что, по данным полиции, за год там произошло более 87 краж.

Полицейские Сан-Антонио консультировались по делу с ФБР, но ни одно из ведомств не выпустило публичного заявления. Полиция не смогла обнаружить отпечатки пальцев, записи с камер наблюдения или свидетелей. Осмотр местных ломбардов также ничего не дал и спустя год власти не знают, где находятся радиоактивные вещества.

По данным экспертов, в США регулярно происходят кражи радиоактивных веществ. Подобным образом за последние 13 лет могли исчезнуть около 15 килограммов обогащённого урана и 45 граммов плутония.

Как сообщают специалисты опасаться создания атомной бомбы не стоит. Требуется несколько килограмм плутония для рабочей бомбы. Стоит отметить, что в университете Айдахо уже пропадал грамм военного плутония в начале 00-ых.

Наверное, лишь каким-то фантастическим стечением обстоятельств можно объяснить тот факт, что террористы или международные преступные группы до сих пор не собрали самодельную атомную бомбу или простенький заряд. Ведь по данным МАГАТЭ, только в прошлом году удалось зафиксировать 103 случая нелегального оборота радиоактивных материалов. А за 13 последних лет почти два десятка раз преступники пытались продать высокообогащенный уран или плутоний, то есть те материалы, которые применяются при изготовлении ядерного оружия.

«Нужны материалы. Если у тебя есть плутоний или обогащенный уран, то собрать кустарную бомбу можно. Устройство. Не бомбу — устройство, которое можно взорвать с помощью такого запала, можно», — объясняет директор лаборатории анализа микрочастиц Георгий Кауров.

Плутоний на черном рынке – конечно, редкость. Но другие элементы достать не слишком трудно. За рубежом официальные лица стараются не говорить о хищении опасных материалов. Используются любые другие термины: «были утрачены», «утеряны». Но подобные утраты — не какие-то единичные случаи.

В США только в марте-апреле из грузовика при перевозке украли аппаратуру, содержащую цезий и америций. При транспортировке частная компания потеряла контейнер с цезием, другая частная фирма хранила, как указано в докладе, »

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *