Исследователи, представляющие Швейцарский институт тропиков и общественного здравоохранения, высказали предположение, что электромагнитное излучение мобильных телефонов может негативно сказываться на памяти подростков, если те пользуются смартфонами слишком часто.

Специалисты пригласили к участию в исследовании около 700 подростков, возраст которых составлял от 12 до 17 лет. Некоторые из участников говорили на французском, а некоторые — на немецком. В первую очередь ученые обратили внимание на тех подростков, которые при разговоре держали телефон у правого уха — правое полушарие мозга в большей степени участвует в формировании воспоминаний. Как утверждается, специлаитсам удалось найти свидетельства в пользу того, что электромагнитные поля радиочастотного диапазона способны оказывать воздействовать на развитие памяти.

Ученые отмечают, что эффект может быть ещё более заметным, если связь в точке, откуда подросток совершает звонок, слабая, и телефону приходится работать на полную мощность, чтобы ловить её.

Специалисты пока не готовы ни ответить на вопрос, каким именно образом излучение телефонов может влиять на память, ни предположить, насколько заметен может быть этот эффект в долгосрочной перспективе. Тем не менее, учёные на всякий случай рекомендуют подросткам использовать во время телефонных разговоров наушники с микрофоном, поскольку в данном случае необходимость подносить телефон к уху отпадает. Вопроса, может ли повлиять на человека магнитное поле наушников, исследователи не касаются.

Недавно другая группа специалистов пришла к выводу, что подросткам не следует чрезмерно много времени проводить в интернете и, в частности, в социальных сетях — как утверждают учёные из Калифорнийского университета и Университета Южной Калифорнии, в противном случае у тинейджеров могут чаще проявляться признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Читайте материал «Соцсети оказались опасны для психики подростков»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *