Группа российских ученых, представляющих Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, представила новый метод, позволяющий бороться с раковыми опухолями. По словам авторов технологии, она должна не только повышать эффективность химиотерапии, но и делать ее значительно менее опасной для пациента.

Специалисты отмечают, что если в организме после лечения опухоли остается хотя бы одна злокачественная стволовая клетка, он может послужить причиной рецидива. Тем не менее, ученые предложили метод, позволяющий значительно снизить вероятность развития подобного сценария. Для этого после проведения химиотерапии ученые предлагают внедрять в раковые клетки экстраклеточные фрагменты ДНК — как показало исследование специалистов, клетки опухоли захватывают их, после чего не могут завершить процесс восстановления и погибают.

Специалисты отмечают, что график введения подобного препарата должен в каждом случае рассчитываться индивидуально, поскольку при этом необходимо учитывать множество факторов, от жизненного цикла того или иного вида опухоли до времени года, когда лечение проводится. При этом исследователи полагают, что во всех случаях в сумме препарат должен применяться четыре раза — трижды для уничтожения основной массы раковых клеток и один раз для того, чтобы убить оставшиеся.

Технология, по словам ученых, позволяет не только повысить эффективность химиотерапии, но и снизить дозы вводимых пациенту цитостатиков — препаратов, имеющих серьезные побочные эффекты и негативно сказывающихся на здоровье и без того ослабленного организма.

Как подчеркивают специалисты, новая технология уже показала хорошие результаты в ходе испытания на лабораторных мышах — те не только прожили от полутора до двух лет после лечения, но и принесли полноценное потомство.

Читайте материал «Ученые учатся взрывать раковые клетки»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *