Хроническая тревога может стать причиной возникновения аутизма. Такой вывод сделали сибирские ученые, которые наблюдали за мышами, испытывавшими постоянный стресс, — грызуны демонстрировали признаки тяжелого психического расстройства.


фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», недавно ученые из Института цитологии и генетики СО РАН подвели итоги экспериментов, которые должны были выявить степень влияния стресса на состояние и поведение мышей. Самцов-грызунов попарно поместили в соседние клетки, разделенные прозрачной перегородкой с отверстиями: раз в день перегородка поднималась, и грызуны начинали «выяснять отношения» в борьбе за территорию. В результате становился очевидным тип поведения каждого из самцов — агрессивный или подчиненный. После 20 дней эксперимента мыши перемещались в клетки уже с миролюбивыми партнерами, однако к «мирной жизни» животные были уже не готовы. Самцы агрессивного типа избегали дружелюбных «соседей» или нападали на них, и постоянно хаотично перемещались по клетке. Самцы подчиненного типа, напротив, забивались в угол, не уделяя никакого внимания «соседу»: они подолгу чистили свою шерсть и были безразличны к окружающему. Именно поведение «подчиненных» мышей напомнило ученым человеческий аутизм, основными симптомами которого считаются избегание социальных контактов, неадекватность поведения в социальной среде и ограниченное, повторяющееся поведение. Как отмечают специалисты, длительное воздействие негативной среды (в данном случае — агрессивные контакты с сородичами) приводят к изменению поведения, которое сопровождается снижением коммуникативности и неадекватным восприятием происходящего. Такие признаки у мышей сохранялись на всем протяжении тестирования (около недели), но в дальнейшем ученые планируют проанализировать эффекты социального стресса, которые проявят себя позднее.

— О том, что аутизм у людей появляется в результате сочетания генетических факторов и факторов окружающей среды, стали говорить относительно недавно, — объясняет старший научный сотрудник сектора нейрогенетики социального поведения ИЦиГ СО РАН Ирина Коваленко. — До этого аутизм считался болезнью развития, формирующейся под влиянием наследственных факторов, или при воздействии негативных факторов среды во время внутриутробного или раннего постнатального периодов. А наша работа доказывает, что симптомы аутистического спектра могут развиваться и под длительным воздействием факторов негативной социальной среды.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *