Курение электронных сигарет, содержащих никотин, значительно более заметно влияет на сердечно-сосудистую систему, чем употребление более традиционных табачных изделий, заявили немецкие специалисты из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Электронные сигареты без никотина в этом отношении оказались значительно менее вредны.


фото: pixabay.com

Специалисты пригласили к участию в эксперименте 15 курильщиков, некоторым из которых предложили обычные сигареты, другим — «вейпы» с никотином, а третьим — электронные электронные сигареты без него. Как оказалось, во всех трёх случаях курение на время повышало артериальное давление, однако в случае с электронными сигаретами без никотина оно возвращалось в норму почти сразу, в случае с обычными сигаретами эффект длился около четверти часа, а электронные сигареты с никотином не позволяли давлению снизиться около 45 минут. Таким образом, влияние никотиновых испарителей на сердечно сосудистую систему оказалось в три раза более устойчивым, чем в случае с «традиционным» сигаретами.

Авторы новой научной работы признают, что 15 человек явно представляют собой недостаточно широкую выборку для по-настоящему громких заявлений. Тем не менее, полученные результаты учёные считают значимым свидетельством в пользу того, что вред от электронных сигарет не следует недооценивать.

Недавно специалисты из Норвегии выяснили, что курение (в их исследовании речь шла о «традиционных» сигаретах) значительно повышает вероятность развития мерцательной аритмии, что, в свою очередь, влияет на риск ранней смерти и в целом может негативно сказаться на здоровье. А до этого учёные, представляющие Центр по изучению наркозависимости в Глазго, пришли к выводу, что основной причиной, по которой люди становятся вейперами, являются необычные и «вкусные» запахи, характерные для электронных сигарет.

Читайте материал «Подсчитано роковое для курильщиков количество сигарет»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *