Сказки о мифических землях, затерянных городах и спрятанных сокровищах на протяжении всей истории будоражили воображение множества поколений активных слушателей практически в каждом обществе на планете. Некоторые из самых ранних этих сказок можно проследить до влиятельной литературы вроде «Ветхого Завета», с его описанием древних городов, таких как Содом и Гоморра, уничтоженные огнём и серой, или работ Платона «Тимей» и «Критий», где впервые упоминается развитая цивилизация под названием Атлантида, которая была поглощена океаном примерно за 9600 лет до того, как он появился на свет.

По мере того как количество легендарных мест росло на протяжении веков, всё большее число исследователей стремилось найти их. Одним не давали покоя видения о золоте, драгоценностях и различных сокровищах, в то время как другие жаждали вписать свои имена в историю. Третьи искали силы за пределами человеческого понимания или путь к раю, который казался слишком хорошим, чтобы быть правдой. А четвёртые просто испытывали ненасытное любопытство и желание разгадать тайну.

И хотя все эти вещи были сильными мотиваторами для некоторых, они также таили в себе смертельную опасность. При попытке найти таинственные миры многие люди в конечном итоге погибали, прямо или косвенно.

10. Диего де Ордаз

Диего де Ордаз был испанским исследователем и солдатом; он родился примерно в 1480 году. Он принимал участие в завоевании материковой части Мексики Эрнаном Кортесом и был награждён за свой вклад в ряд важных военных операций, включая победу над ацтеками во время битвы за Сентлу в 1519 году. Ордаз прославился своей необычайной твёрдостью и жёсткостью. Он быстро начал продвигаться по служебной лестнице после того, как стал первым европейцем (наряду с двумя товарищами), покорившим вулкан Попокатепетль высотой 5426 метров. В 1525 году император Карл V разрешил Ордазу использовать герб, украшенный вулканом. Вскоре он вернулся в Южную Америку и стал губернатором Парии, расположенной в восточном регионе Венесуэлы.

В конце 1920-х годов исследователи по заказу немецкой семьи банкиров Вельзеров отправились в экспедицию вглубь Венесуэлы в поисках таинственного города, в котором якобы было полно золота. (Этот город испанцы позднее назовут Эльдорадо.) Узнав об этом, Ордаз получил разрешение начать собственное изучение чудовищной реки Ориноко в 1531 году в надежде найти богатую землю. Ему удалось выбраться за пределы устья реки Меты, но, к сожалению, он был вынужден вернуться обратно после того, как порогов Атуреса оказалось слишком много, чтобы их можно было преодолеть. По возвращении домой в 1532 году он вступил в конфликт с губернатором Тринидада, был заключён в тюрьму и вскоре умер, возможно, от отравления.

9. Филип фон Хуттен

Филип фон Хуттен родился в 1505 году; он был немецким искателем приключений и выдающейся фигурой во время колонизации Америки в середине XVI века. С 1528 по 1546 года Карл V даровал Вельзерам концессию на венесуэльскую провинцию, которую немцы назвали Кляйн-Венедиг. В 1530-х годах, когда разговоры об Эльдорадо достигли лихорадочного пика, фон Хуттен присоединился к группе из 600 исследователей, возглавляемой Георгом фон Спейером, чтобы найти спрятанные сокровища глубоко в джунглях. Их длительное и трудное путешествие в период между 1535 и 1538 годами в конечном итоге привело их к верховьям реки Жапуры вблизи экватора, но они не нашли никаких сокровищ.

Фон Спейер умер в 1540 году, и фон Хуттен стал капитан-генералом Венесуэлы. В августе 1541 года он продолжил поиски. Он покинул город Коро вместе с небольшой группой всадников и пересёк реку Рио-Бермехо. Вскоре он наткнулся на огромное количество аборигенов омагуа, вступил с ними в бой и был тяжело ранен. Он и те немногие, кому удалось выжить, включая банковского магната Варфоломея VI. Вельзера, ослабевшие от голода, болезней и ран, вернулись в Коро, где они были схвачены и обезглавлены испанским конкистадором Хуаном де Карвахалем, что в конечном итоге привело к отмене колониальных прав уэльсцев.

8. Сэр Уолтер Рэли

Сэр Уолтер Рэли был английским писателем, поэтом, солдатом, исследователем, а также одним из самых известных кладоискателей в истории. Он родился в 1552 году в английской протестантской семье. В 1578 году он начал свои путешествия в Новый Свет. В 1585 году королева Елизавета I посвятила его в рыцари. В 1594 году до него дошли слухи о таинственном «Золотом Городе» где-то в Южной Америке. В 1595 году Рэли отправился вместе с товарищем Антонио де Беррио на поиски столь же мифического озера Париме в высокогорье Гвианы, предполагаемое местонахождение Эльдорадо в то время (Рэли считал, что на самом дели город называется Маноа). Увы, но им ничего не удалось обнаружить.

В марте 1603 года королева Елизавета умерла, а в июле Рэли арестовали за сговор против её преемника Якова I. Следующие тринадцать лет он провёл в тюрьме в лондонском Тауэре. В 1616 году его освободили. Он вернулся в Гвиану, чтобы снова попытаться найти Маноа, на этот раз вместе со своим сыном Уолтом и давним другом Лоуренсом Кеймисом. Однако в начале путешествия Кеймис приказал своим людям напасть на испанский форпост вопреки приказам Рэли. В результате Уолт был убит, и его отце был вынужден вернуться в Англию. Испанский посол потребовал казнить Рэли за нарушение мирного договора между странами. В октябре 1618 года король Яков был вынужден удовлетворить его требование.

7. Хуан Понсе де Леон

Хуан Понсе де Леон был испанским исследователем и конкистадором, который издавна ассоциируется с поисками легендарного Фонтана Молодости. Он родился в 1474 году. В возрасте 19 лет он впервые побывал в Америке в рамках второй экспедиции Христофора Колумба. Он быстро вник в военные и политические вопросы, став высокопоставленным региональным чиновником к тридцати годам, когда он подавил племенное восстание на Гаити. В 1508 году он получил разрешение на то, чтобы исследовать близлежащий остров Пуэрто-Рико и впоследствии был назначен первым его губернатором. В 1513 году он отправился в очередную экспедицию, достигнув побережья Флориды.

Ходили слуги, что толчком для экспедиции послужил таинственный живительный фонтан. Тем не менее, большинство

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *