Завтра, 6 июля, Земля проходит афелий, то есть наибольшего удаленную от Солнца точку своей орбиты. Максимальное расстояние между планетой и светилом составит 152 095 566 километров, говорится в сообщении Московского планетария.


фото: pixabay.com

Как сообщается, завтра видимый диаметр Солнца будет примерно на три процента меньше, чем в точке перигелия, то есть максимального сближения с Землёй. Для глаз это различие, впрочем, будет неощутимо, особенно если учесть, что изменение размера светила на протяжении года происходит плавно и непрерывно.

В пресс-службе Московского планетария напоминают, что многие не слишком интересующиеся наукой люди до сих пор напрямую связывают смену времен года с изменением расстояния между нашей планетой и Солнцем. Подобное представление выглядит заведомо ошибочно уже потому, что на Северном и Южном полушарии лето наступает в абсолютно разное время. Тем не менее грядущее отдаление Солнца на максимальное расстояние, выпадающее на середину лета в России, специалисты сочли очень наглядный опровержением того, что в тёплое время года Солнце находится ближе к Земле.

В действительности смена времён года обусловлена тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты. Тем не менее, в одном отношении расстояние до Солнца и времена года действительно связаны — астрономическое лето (то есть время между зимним и осенним равноденствием) в Северном полушарии длится на пять дней дольше, поскольку на большем отдалении от светила Земля движется по своей орбите медленнее.

Напомним, ранее сообщалось, что менее чем через месяц — в ночь на 28 июля — жители многих городов России смогут увидеть максимальное за 15 лет сближение Земли и Марса и самое продолжительное лунное затмение за столетие. На один и тот же день оба эти события выпадают впервые с 1830 года.

Читайте материал «Земле угрожают «невидимые» астероиды, способные уничтожить целые страны».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *