Американские инженеры, представляющие Университет Джона Хопкинса, представили электронную кожу, которая, будучи закрепленной поверх протеза, способна посылать в мозг болевые ощущения. Специалисты предполагают, что подобная функция поможет обеспечить безопасность как самим протезам, так и их владельцам.


фото: pixabay.com

Как утверждают авторы необычной разработки, на сегодняшний день при создании современных протезов уделяется немало внимания тому, чтобы их владелец мог чувствовать те или иные предметы посредством искусственной конечности. Однако учёные считают, что уделять внимание в данном случае следует не только осязанию, но и чувству боли — в первую очередь, «быстрой» боли, позволяющей почувствовать раздражитель и на уровне рефлексов постараться избежать его.

Способность ощущать боль имеет для человека значительно большее значение, чем некоторым могло бы показаться на первый взгляд. В частности, именно это ощущение, сколь бы неприятным оно ни было, даёт возможность быстро одёрнуть руку, если она коснулась раскалённой поверхности, и тем самым избежать сильных ожогов. Аналогичным образом способность посылать болевые сигналы могла бы защитить от повреждений и протезы, предполагают разработчики.

Как сообщают специалисты, в разработке им помог 29-летний мужчина с ампутированными руками, сообщавший, какие ощущения передаёт ему протез с электронной кожей. Это позволило «настроить» приспособление таким образом, чтобы оно реагировало именно на раздражители, которые спровоцировали бы болевые ощущения и случае с обычной рукой.

О полученных результатах учёные рассказали на страницах журнала Science Robotics.

Ранее некоторые специалисты заявляли о планах создать роботов, способных «чувствовать боль», насколько подобное понятие может быть применимо к не обладающими разумом машинам. Целью специалистов было помочь механизмам избегать повреждений, быстро распознавая их потенциальные источники.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *