77 лет назад началась самая кровопролитная война в истории России — Великая отечественная война. Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. Многое свидетельствует о том, что руководство страны не ожидало нападения — во всяком случае, именно в этот день.

Нельзя сказать, что советское руководство не допускало вероятности начала войны 22 июня. В течение двух месяцев перед этим к западной границе России было тайно переброшено 939 эшелонов с войсками и техникой, а также под видом учебных сборов призваны из запаса 801 тысяча резервистов 21 июня приняло решение, направленное на частичное приведение пяти приграничных военных округов в боевую готовность. Тем не менее, в соответствующей директиве предписывалось «не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения».

Тем не менее, как утверждает «Би-би-си» со ссылкой на президента Академии военных наук генерал армии Махмуда Гареева, у СССР не было подготовленного плана оборонительных операций — в противном случае, руппировки сил и средств в приграничных военных округах должны были бы располагаться по-другому. Директор Института российской истории РАН академик Андрей Сахаров, слова которого также приводит «Би-би-си», высказывал предположение, что руководство СССР изначально готовилось не к обороне, а к упреждающему удару, однако он так и не был нанесён.

Во многих отношениях оценки историков расходятся. В частности, израильский исследователь Габриэль Городецкий считает, что Сталин в преддверии войны проявлял осторожность и стремился не дать Германии повод для агрессии, однако некоторые другие эксперты считают, что эта версия вряд ли соответствует действительности — СССР в недостаточной степени проводил именно оборонительные приготовления, которые едва ли могли бы послужить «провокацией», и при этом в 1940 году жестко требовал у Германии Финляндию, Южную Буковину и базу в Дарданеллах.

Напомним, сегодня на сайте Министерства обороны России были опубликованы уникальные исторические документы о первых сражениях Великой Отечественной войны. В частности, ведомство разместило первый советский боевой приказ войны и трофейная карта немецкого плана «Барбаросса».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *