В будущем динозавры будут снова ходить по Земле, поскольку рано или поздно у человечества появится шанс возродить этих животных. Такое мнение высказали ученые из британского Музея естественной истории, на которых ссылается издание Daily Star.


фото: pixabay.com

О том, что комары жили во времена динозавров и, вероятно, кусали их, учёным известно довольно давно. Существует даже версия, что кровососущие насекомые переносили некое подобие малярии и тем самым могли отчасти спровоцировать вымирание динозавров. Впрочем, как отмечают специалисты, мягкие ткани в янтаре сохраняются не слишком хорошо, из-за чего, пусть в прошлом москитов-ровесников динозавров специалистам находить удавалось, образцов крови древних ящеров внутри них находить до сих пор не доводилось.

Тем не менее, по словам специалистов из Великобритании, ранее в москитах уже удавалось находили красный пигмент, а в ходе исследования находки учёные обнаружили порфирины, являющиеся производными гемаглобина. Как утверждают биологи, предположение, что однажды учёным всё же удастся найти москитов или кровососущих мух с кровью динозавров, не следует считать безумным или антинаучным. Биологи поясняют, что кровь динозавров пусть не со стопроцентной, но с высокой вероятностью позволит учёным получить доступ к их ДНК.

Развивая свою мысль, Сьюзи Мэйдмент из Музея естественной истории предполагает, что по образцам в янтаре может оказаться невозможно полностью восстановить геном динозавров, и в этом случае для «воскрешения» ящеров его потребуется объединить с ДНК кого-либо из ныне существующих животных — например, птицы или крокодила. Гены современных животных позволили бы заполнить «бреши» в ДНК, поясняет специалист.

При этом, по словам биолога, существует вероятность, что два года назад кровь динозавра уже была обнаружена, хотя пока что специалисты продолжают проверять, не является ли она современным «загрязнением» образца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *