Многие люди, занимающиеся теми или иными физическими упражнениями, считают потерю «лишних» килограммов основным критерием успеха на этом пути. Тем не менее, польза от зарядки не обязательно заключается именно в снижении веса, особенно если речь идет о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Норвежский университет естественных и технических наук.


фото: pixabay.com

Специалисты собрали информацию о 3 300 пациентах, страдающих от ишемической болезни сердца, и о десятках тысяч людей, не имеющих проблем с сердечно-сосудистой системой. За пациентами следили на протяжении тридцати лет, собирая данные о них в 1987, 1996, 2007 и 2014 году. Как выяснилось, среди наиболее физически активных пациентов риск преждевременной смерти, в том числе непосредственно от проблем с сердцем, был ниже, чем среди прочих. Учёные также отмечают, что ключевую роль играла регулярность упражнений, в то время как интенсивность была важна в несколько меньшей степени.

Как утверждают учёные, хотя сам по себе лишний вес повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, полные люди реже страдают от их осложнений, даже если набирают ещё пару килограммов. Эту ситуацию специалисты прозвали «парадоксом ожирения». Таким образом, по мнению специалистов, люди, страдающие от тех или иных проблем с сердцем, должны быть физически активными не чтобы похудеть, а просто чтобы поддерживать себя в хорошей форме. Впрочем, учёные предполагают, что для лучшего понимания «парадокса ожирения» потребуются дополнительные исследования.

Научная работа была опубликована в издании Journal of the American College of Cardiology.

Ранее в ходе различных исследований было показано, что избегать физических упражнений не следует даже людям, предрасположенным к тем или иным сердечно-сосудистым заболеваниям на генетическом уровне. Также многие исследователи считают, что физкультура и в целом активный образ жизни не только укрепляют тело, но и приносят пользу мозгу, а также способны увеличить продолжительность жизни человека.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *