Когда женщина рожает первого ребенка, ее голос становится более низким. На это обратили внимание ученые из Великобритании, представляющие Университет Сассекса. По их мнению, подобная трансформация позволяет голосу матери звучать «убедительнее» и сохраняется на протяжении года после появления ребенка на свет.


фото: pixabay.com

Специалисты пригласили к участию в исследовании 40 женщин, 20 из которых недавно родили ребенка, а 20 — никогда не имели детей. Возраст представительниц первой и второй группы совпадал. Учёные изучили аудиозаписи, на которых звучал голос женщин, сделанные на протяжении пяти лет до начала исследования, а затем следили за тем, как менялся их голос на протяжении последующих пяти лет.

Как оказалось, после того, как у женщины рождается ребёнок, тональность её голоса снижается, а звучание становится более монотонным. Эти изменения наблюдаются на протяжении года, после чего голос вновь становится «обычным».

Специалисты считают, что голос женщин меняется не из-за каких бы то ни было сознательных усилий с их стороны. Тем не менее, авторы новой научной работы не готовы с уверенностью ответить на вопрос, играют ли в данном случае ключевую роль некие подсознательные психологические механизмы, или же голос меняется под воздействием гормонов. Впрочем, склоняются специалисты ко второму варианту — ранее уже было замечено, как гормоны меняют тональность женского голоса в некоторых других ситуациях.

Впрочем, сам подобный механизм, по всей вероятности, был выработан для того, чтобы мать ребёнка получила возможность воздействовать на подсознание окружающих. Как показали некоторые исследования, ранее проведённые психологами, человек, который говорит низким голосом, зачастую невольно воспринимается как более компетентный, зрелый и способный управлять ситуацией. Из-за этого слова матери начинают звучать более убедительно, а ребёнок и окружающие с большей готовностью следуют её указаниям, предполагают специалисты.

Исследование было опубликовано в журнале Evolution & Human Behavior.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *