Технологические аспекты пилотируемого полета на Марс являются далеко не единственными, которые следует учитывать, чтобы подобная экспедиция увенчалась успехом. Такого мнения придерживается Лорен Лендон из Американского аэрокосмического агентства NASA. По его мнению, как можно больше внимания нужно уделять подготовке астронавтов к командной работе в зачастую стрессовых условиях.


фото: pixabay.com

По мнению учёного, на сегодняшний день не слишком много известно о том, как человеческая психика отреагирует на долгосрочные космические перелеты. При этом очень важно, чтобы участники таких экспедиций сохраняли эмоциональную устойчивость, способность договариваться, готовность воспринимать новый опыт и адаптироваться к необычным ситуациям. Помимо этого, астронавтам не следует быть в полной мере экстравертами или интровертами и лучше придерживаться золотой середины. Наконец, важным преимуществом могла бы стать способность сохранять чувство юмора в ситуации, когда оно помогло бы разрядить напряженную ситуацию.

Лендон считает, что все эти качества может оказаться довольно сложно сохранить, находясь в месяцах пути от родной планеты и зная, что каждое сообщение будет достигать Земли довольно долго. Специалист, опубликовавший свое исследование в журнале American Psychologist, считает, что в рамках подготовки людей к полёту на Марс следует обращать внимание на малейшие конфликты между ними, поскольку в условиях не самого комфортного сна и в целом непривычной обстановки удерживаться от конфликтов будет довольно сложно.

Впрочем, нельзя сказать, что на сегодняшний день данному аспекту действительно не уделяется внимания. В позапрошлом году в американском штате Гавайи завершился проходивший в течение года научный эксперимент по имитации полета на Марс. В нем приняли участие шесть ученых из трех стран, которые провели в полной изоляции и на фоне «марсианского» пейзажа 366 суток. А с 2010 по 2011 год российскими специалистками при содействии Европейского космического агентства был организован ещё более продолжительный эксперимент такого рода под названием «Марс-500», в рамках которого имитация полёта на Красную планету продолжалась на протяжении 520 дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *