Если через десятки миллиардов лет на месте нынешней Солнечной системы вновь появится планета, заселённая разумными существами, им будет значительно сложнее раскрыть тайны Вселенной, чем современным людям, астрофизик Этан Сигель.


фото: pixabay.com

В ближайшие миллиарды лет Земля сначала станет непригодна для жизни, а впоследствии, скорее всего, будет уничтожена Солнцем. Если же десятки миллиардов лет спустя на месте нынешней Солнечной системы появится новая разумная цивилизация, её представители увидят Вселенную совсем другой — Млечный путь, Туманность Андромеды и другие расположенные неподалёку группы звёзд сольются в единую галактику, а прочие галактики окажутся в сотни или даже тысячи раз дальше, так что в ночном небе будет гореть значительно меньше ярких точек.

Гипотетическая цивилизация далекого будущего, по всей вероятности, не будет располагать даже «подсказками», что за пределами галактики может существовать что-то ещё, так что, скорее всего, её учёные придут к выводу, что она представляет собой всю Вселенную. Как следствие, такая цивилизация может не заметить, что Вселенная расширяется, а значит, решить, что она статична и даже не задуматься о вероятности Большого взрыва.

Сигель задаётся и ещё одним, пусть и скорее риторическим, вопросом — если у цивилизация, которая будет жить через миллиарды лет, едва ли сможет построить объективную картину мира, основываясь на доступной ей информации, можем ли мы быть уверены, что представления человечества о Вселенной полностью соответствуют истине. По словам учёного, наука может делать те или иные выводы лишь на основе уже имеющейся информации, однако нельзя исключить, что человечество просто не имеет доступа к каким-либо данным, необходимым для получения объективной картины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *