В рамках проекта Cold Atom Laboratory на Международную космическую станцию был отправлен инструмент, температура внутри которого можно снизить до значения, близкого к абсолютному нулю. Приспособление позволит на протяжении целых десяти секунд наблюдать за весьма экзотическим состоянием вещества — конденсатомБозе-Эйнштейна — за пределами Земли.


фото: pixabay.com

Температура внутри инструмента будет на несколько миллиардных долей градуса превышать абсолютный нуль, составляющий примерно −273,15 градуса по шкале Цельсия. Как сообщается, она окажется примерно 10 миллиардов раз ниже температуры космического вакуума.

Эксперимент позволит в космических условиях изучать весьма экзотическое агрегатное состояние вещества — конденсат Бозе-Эйнштейна. Это состояние известно, в том числе, тем, сто в нём квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне. До сих пор экспериментов по изучению конденсата Бозе-Эйнштейна в космосе практически не проводилось. Учёные также допускают, что новый инструмент позволит больше узнать о природе таких явлений, как гравитация.

Температура самого холодного известное учёным места за пределами Земли составляет около одного кельвина — речь идёт о протопланетной туманности Бумеранг, расположенной в созвездии Центавра на расстоянии около 5 тысяч световых лет от нашей планеты. На Земле учёным уже удалось в искусственных условиях получить на много порядков более низкие температуры, однако в рамках проекта Cold Atom Laboratory планируется установить новый рекорд.

Первоначально предполагалось начать эксперимент ещё в середине прошлого года, однако эта дата несколько раз переносилась.

На сегодняшний день учёные считают, что на практике достигнуть абсолютного нуля температуры невозможно в принципе — во-первых, этому препятствует квантовое явление под названием «нулевые колебания», а во-вторых, на «стопроцентное» охлаждение вещества теоретически должно было бы потребоваться бесконечное количество энергии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *