Благодаря этой технологии компании увеличивают прибыли

Утечка данных Facebook — детские шалости против того, что производят в Китае! Мы уже писали о внедрении в Стране системы социального кредита доверия. Этот рейтинг и право на частную жизнь, как параллельные прямые — никогда не пересекутся, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vlasti.net

Еще одна подобная разработка — сенсоры мозговой активности с искусственным интеллектом. Они уже следят за эмоциональным состоянием машинистов поездов, сотрудников на некоторых предприятиях и воинов во время военных операций.

Соответствующие датчики встраивают в обычные защитные шлемы или кепки. Они фиксируют мозговые волны и передают эту информацию в компьютерной сети, которая использует искусственный интеллект. Последний и определяет, есть у человека депрессия, или, возможно, она обеспокоена или ярости.

По словам Цзин Цзя, профессора из Университета Нинбо, эмоционально нестабильный сотрудник на ключевой должности под влиянием определенных факторов может представлять угрозу как для производства, так и для своих подчиненных.

«Когда система фиксирует эмоциональную нестабильность, менеджер просит рабочего взять выходной или перейти на менее ответственную должность. Некоторые отрасли требуют высокой концентрации. Нет места для ошибки», — говорит профессор.

Она также добавляет, что сначала работники реагировали на технологическое нововведение со страхом и подозрением.

«Они считали, что мы можем читать их мысли. Это вызывало определенный дискомфорт и сопротивление в начале. И через некоторое время люди привыкли к устройству», — добавила госпожа Цзя.

Чжао Бінцзянь, руководитель Ningbo Shenyang Logistics, сказал, что компания использует сенсоры для обучения новых сотрудников. Датчики мозга интегрированы в гарнитуры виртуальной реальности, чтобы имитировать различные сценарии развития событий во время рабочих процессов.

«Это значительно сократило количество ошибок, допущенных нашими сотрудниками», — отметил Чжао.

Кроме этого, датчики вмонтированы в фуражки машинистов. Они фиксируют разные виды деятельности мозга, среди которых — усталость и потеря внимания, с точностью более 90%. В случае, если водитель задрімає, сенсор, подключенный к системам в кабине, включит сигнал тревоги, чтобы его разбудить.

«Нет закона или постановления, которое ограничивало использование такого оборудования в Китае. У работодателя есть большой стимул использовать технологию для получения высшего прибыли, а сотрудники обычно слишком слабы, чтобы сказать «нет», — поделился мнением Цяо Чжіан, профессор психологии управления Пекинского педагогического университета.

Вот, например, компания Zhejiang State Grid Electric Power использует сенсоры с 2014 года. За это время она увеличила прибыль на 315 млн $.

Читайте также: Искусственный интеллект научили предсказывать дату смерти

«Нет сомнений, что это произошло благодаря этой технологии», — отметил Чен Цзинчжоу, представитель компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *