Уникальной находкой порадовал российских археологов сезон раскопок-2018. На Таманском полуострове ученые нашли редчайший артефакт — шлем греческой богини Афины.

фото: Институт археологии РАН

Как рассказали в Институте археологии РАН, открытие было сделано участниками сочинской экспедиции во время раскопок в некрополе «Волна-1». Он расположен у подножия горы Зеленская в юго-западной части полуострова. Диковина покоилась в захоронении древнегреческого воина. Историки датировали находку первой четвертью пятого века до нашей эры. Шлем, выполненный из бронзы, сверху был украшен гребнем из конского волоса. Это головной убор открытого типа — такая форма считалась самой прогрессивной. Более старые версии греческих шлемов были похожи на ведро с прорезями для глаз. Как отмечают ученые, такая конструкция давала наилучшую защиту головы со всех сторон, но не позволяла обернуться и посмотреть, что творится вокруг. А открытый шлем воин мог поднять и сдвинуть назад, что давало лучший обзор по сторонам. По словам ученых, эти головные уборы стали символом Древней Греции. Именно в таких шлемах скульпторы всегда изображали воинственную богиню Афину. Кроме того, их изображения часто встречаются на античных вазах. На территории Северного Причерноморья подобный артефакт был найден впервые. Как поведали археологи, до этого подобный бронзовый шлем историки обнаружили лишь один раз — в середине XIX века в Киевской губернии. Ученые предположили, что хозяин редкого головного убора был знатным человеком и погиб в бою во время войны против Синдики. Это государство располагалось в южной части Таманского полуострова.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


фото: Институт археологии РАН

Комментирует заведующий отделом классической археологии ИР РАН Владимир Кузнецов: «По всей видимости, это воин, погибший в битве и похороненный не в родном городе, а поблизости от места гибели. Именно поэтому могила представляет собой не склеп, а простое погребение. Шлем свидетельствует о его статусе как полноправного гражданина какого-то полиса, вероятнее всего одного из боспорских городов, а также об определенном уровне благосостояния».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *