Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» решила попросить деньги на создание шлюзового модуля для международной окололунной орбитальной станции у США или Евросоюза.


фото: Александр Астафьев

Как рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, федеральная космическая программа до 2025 года не предусматривает средств на создание шлюзового модуля.

По этой причине «Энергия» по собственной инициативе провела переговоры в Хьюстоне и предложила создать модуль за счет американцев. В свое время именно по такому принципу был построен первый модуль Международной космической станции «Заря».

Также корпорация рассматривает вариант постройки модуля вместе с Европейским космическим агентством, разделив с ним затраты пополам. В частности, компания готова собрать сам отсек, а европейцам предложить оснастить его допоборудованием.

Ранее стало известно, что в ходе встречи международной группы по техническим стандартам LOP — Gateway в Хьюстоне США, Канада и Япония настояли на том, чтобы Россия создавала модуль по американским техническим стандартам.

Вместе с тем в группе все чаще раздаются голоса в пользу исключения России из проекта ввиду ее технического отставания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *