Не часто можно встретить и тем более быть свидетелем того, что какое то государство меняет название. Некоторые распадаются, некоторые возникают на бывших территориях. А тут вот так взять и переименовать целую страну.

Кто же на это решился?

Государства Свазиленд больше на карте вы не найдете. Последний абсолютный монарх в Африке король Мсвати III заявил, что переименовывает Свазиленд в Королевство Эсватини.

О своем решении дать новое имя государству король объявил на праздновании 50-летия независимости народа свази и 50-летия самого Мсвати III.

«Многие африканские страны после обретения независимости вернулись к своим древним, исконным названиям. Отныне мы больше не будем называться Свазилендом», — заявил Мсвати III.

Теперь государство будет носить название Королевство Эсватини, как это было до колонизации Великобританией. В переводе с местного языка «эсватини» значит «земля свази». В последние годы король несколько раз использовал название «Королевство Эсватини» в выступлениях на Генеральной Ассамблее ООН и в Африканском союзе.

К тому же глава государства отметил, что с названием «Свазиленд» была некоторая путаница: его часто путают со Швейцарией (Swaziland — Switzerland).

«Когда мы едем за границу, нас называют Швейцарией».

Некоторые швейцарцы после этого заявления вздохнули с облегчением, потому что страны часто путают в онлайн-формах. Мсвати III сказал, что хочет, чтобы у его народа «было имя, с которым он мог бы себя идентифицировать».

Предки народа свази пришли на юг Африки в средние века, из центральной части континента.

Сначала они обосновались на побережье Индийского океана, однако в XVIII веке свази были оттеснены другими племенами на север, на территорию нынешнего Свазиленда. В начале XIX века свази вели кровопролитные войны против зулу и других соседних племён, совершавших набеги на земли свази.

В 1836 году вождь свази Собуза I (ныне называемый королём) одержал решающую победу над зулу, ввёл централизованную систему своей власти, подчинив других вождей, и фактически создал государство свази.

Следующий король свази, Мсвати I, в конце 1830-х годов присоединил новые земли на севере страны и создал государство, территория которого более чем вдвое превышала площадь современного Свазиленда.

В 1843 страна оказалась окруженной владениями европейских колонизаторов и стала объектом их захватнических устремлений. Больше других преуспели буры. В 1894 году территория Свазиленда была объявлена частью бурской республики Трансвааль.

После англо-бурской войны 1899—1902 годов Британия объявила Свазиленд своим протекторатом, сохранив там власть местных королей и вождей.

В 1964 в Свазиленде состоялись первые выборы местного парламента. Большинство депутатских мест получила партия, созданная тогдашним королём Собузой II, Национальное движение Имбокодво.

6 сентября 1968 года Британия предоставила полную независимость королевству Свазиленд.

На парламентских выборах 1973 года около 20 % голосов получила левая партия Конгресс национального освобождения Нгване, и в результате король отменил действие конституции, распустил парламент и объявил вне закона деятельность всех политических партий, профсоюзов и других общественных организаций.

Собуза II умер в 1982 году, его преемником стал Мсвати III.

В апреле 2011 года на территории страны прошли многотысячные митинги оппозиции с требованиями отставки Мсвати III. Оппозиция обвиняет монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни себя и своих 13 жен. 12 апреля полиция, применяя спецсредства, разогнала митинг в столице Свазиленда, арестовав 13 организаторов митинга.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *