Ранее подобные вирусы уже заставляли пользователей играть в игры и набирать определенное количество очков.

В сети появился необычный шуточный шифровальщик — PUBG. Да-да, он называется, как и игра PlayerUnknown’s Battlegrounds. И он действительно шифрует файлы. Но не всё так просто. Не спешите ставить свежий антивирус или звонить знакомому компьютерщику.

PUBG и вправду зашифровывает файлы, но сразу после этого предоставляет пострадавшему выбор: можно расшифровать файлы сразу, просто введя код s2acxx56a2sae5fjh5k2gb5s2e и нажав на кнопку «Восстановить», или же пользователь может поиграть в популярный шутер.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Технот.

Малварь отслеживает процесс, в имени которого есть TslGame и подсчитывает время в игре. При этом система не отслеживает наличие самой игры. Важно лишь имя процесса, потому шуточную программу легко обмануть.

Читайте также: Осторожно: появился новый вирус в Facebook

Как говорят специалисты, это далеко не первая и не единственная первая шуточная малварь такого рода. В 2017 году в сети обнаружили вымогателя RensenWare, которой заставлял жертв набрать 0,2 миллиарда очков в вертикальном шутере или даммаку Touhou Seirensen ~ Undefined Fantastic Object, причём на максимальном уровне сложности LUNATIC.

В целом же это скорее шутки (хотя зачастую и довольно злобные), а не серьёзное вымогательство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *