Шесть лет было этому мальчишке, когда он начал воевать с ненавистным врагом. Шесть лет ребенку, когда он стал солдатом! В шесть лет Сергей Алёшков уже был награждён медалью «За боевые заслуги». Вспомните себя в шестилетнем возрасте (если получится, конечно) или посмотрите на своих детей или внуков.

Такая история началась осенью 1941 года. Серёжа Алёшков жил с мамой и старшим братом Петей в маленькой деревне недалеко от Калуги. Во время наступления немецко-фашистских войск на Москву их родная деревня была уничтожена, жители подались в леса, в землянки. Мужчины ушли в партизанские отряды. Даже подросток Петя Алёшков помогал партизанам. За это его и схватили немцы. Десятилетнего ребенка фашисты повесили. Обезумевшая от горя мать бросалась на гитлеровцев, пытаясь защитить сына – её застрелили на месте.

Шестилетний Серёжа в 1942 году остался круглым сиротой. Он продолжал жить в лесу, питаясь подножным кормом и подаяниями бывших односельчан, до тех пор пока летом 1942 года его не подобрал отряд Красной Армии – 142 гвардейский полк 47 стрелковой дивизии. Особо теплые чувства к мальчишке, отеческую заботу, питал командир полка, майор Михаил Воробьёв. Сергея Алёшкова, 1936 года рождения, зачислили в списки полка и поставили на довольствие.

( Свернуть )

Серёжка стал «сыном полка» — его очень любили и заботились о нём. Сшили военную форму, еле-еле нашли мальчишке сапоги 30-го размера. Сергей Алёшков добросовестно нёс службу – помогал в снабжении, при кухне, ходил на задания с разведчиками и даже помог однажды обнаружить фашистских диверсантов.

Вместе со всей 47 стрелковой дивизией осенью 1942 года гвардии рядовой Алёшков участвовал в Сталинградской битве. Во время ожесточенного артобстрела командный пункт полка накрыл немецкий снаряд, под бревнами перемешанными с землёй остался командир – майор Воробьёв.

«Папка!» — закричал Серёжка, и бросился на помощь отцу. Раздирая руки в кровь, обламывая ногти, он яростно раскапывал землю, спасая командира. Когда силы закончились, Сергей побежал, прямо под обстрелом, к солдатам в ближайшее укрытие и привёл их на помощь. Командир полка был спасён.

За этот подвиг гвардии рядовой Сергей Алёшков был награжден медалью «За боевые заслуги» — В ШЕСТЬ ЛЕТ!

В 1943 году Сергей был ранен, долгое время провёл в госпитале, затем направлен в Тульское суворовское военное училище.

После войны Сергея усыновил Михаил Воробьев, его бывший командир.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *