Группа ученых из Новой Зеландии и ряда европейских стран пришла к выводу, что площадь мусорного пятна в северной части Тихого океана превышает полтора миллиона квадратных километров и продолжает увеличиваться. Таким образом, данный «остров» в 16 раз обширнее, а также намного массивнее и разнообразнее по составу, чем было принято считать до сих пор, утверждают авторы нового исследования.

Кадр из видео.

О тихоокеанском мусорном пятне известно довольно давно — из-за особенностей течения в него постоянно попадают различные человеческие отходы, которые впоследствии не могут данный участок океана «покинуть». Пятно медленно перемещается, оставаясь между Японией и американским штатом Калифорния.

Изучив данные, полученные при съёмках с воздуха, специалисты пришли к выводу, что в пятне скопилось не менее 352 миллионов тонн мусора (почти в полтора раза больше ожидаемого), причём не исключается, что под поверхностью воду его значительно больше. В основном речь идёт о пластике, однако пятно также содержит и мусор из таких материалов, как резина, дерево или стекло.

Учёные отмечают, что пластик, загрязняющий море, может попадать в организм населяющих его рыб, а затем и в организм живых существ, находящихся выше рыб по пищевой цепи, то есть, в том числе, и человека. Мусорное пятно представляет собой опасность для экологии и во многих других отношениях.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

В мае прошлого года австралийские учёные обнаружили на сравнительно небольшом острове в Тихом океане 38 миллионов предметов, представляющих собой пластиковый мусор, общим весом около 18 тонн. Ирония ситуации, едва ли не переходящая в гротеск, заключается в том, что до этого данный остров площадью 32 квадратных километра считался практически «нетронутым». Люди на нём почти не появляются, а в 1988 году он был объявлен участком Мирового Наследия ЮНЕСКО, из-за обнаруженных на нём колоний редких птиц и фосфатных залежей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *