Группа астрономов, представляющих университет Торонто, пришла к выводу, что астероид 1I/Оумуамуа, вероятнее всего, зародился на орбите двойной звезды. Это могло бы объяснить, каким образом он покинул планетную систему, в которой сформировался и стал межзвездным объектом.


фото: ru.wikipedia.org

Астероид 1I/Оумуамуа является первым и на сегодняшний день единственным известным объектом в Солнечной системе, который попал в неё извне. При этом до сих пор предполагалось, что в межзвёздное пространство значительно чаще попадают кометы, что делало природу астероида ещё более загадочной. В ходе нового исследования специалисты предположили, что наличие нескольких звёзд в планетной системе могло бы послужить объяснением подобного «несовпадения».

Компьютерная модель, подготовленная специалистами, продемонстрировала, что в двойных и тройных звёздных системах астероиды действительно имеют на порядок большие шансы быть «выкинутыми» в далёкий космос. Более того, учёные пришли к выводу, что три четверти всех межзвёздных объектов, скорее всего, в прошлом покинули именно двойные системы.

К слову, первоначально космический объект Оумуамуа, тогда еще не получивший этого названия, ученые сочли кометой, хотя в ходе дальнейших наблюдений довольно быстро убедились, что это именно астероид. Предполагается, что не разрушиться во время межзвёздного перелёта астероиду позволил покрывающий его слой органики.

В прошлом месяце учёные ответили на вопрос о ещё одной «странице биографии» астероида, предшествовавшей его появлению в поле зрения земных телескопов. Международная группа исследователей высказала предположение, что несколько миллиардов лет назад 1I/Оумуамуа столкнулся с другим небесным телом, из-за чего он до сих пор довольно необычно вращается, а снова полетит «ровно» не менее чем через миллиард лет.

Первый межзвёздный астероид настолько заинтересовал учёных, что некоторые из них даже всерьёз предположили, что он может оказаться космическим аппаратом, созданным инопланетянами — впрочем, подтвердить подобное предположение пока не удалось. В то же время, некоторые специалисты допускают, что межзвёздные космические объекты далеко не так редки, как может показаться, и ежегодно сквозь Солнечную систему пролетают десятки миллионов подобных небесных тел, хотя обнаружить на сегодняшний день удалось лишь одно из них.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *